Путин поручил стимулировать закупки российских товаров для детей за счет бюджетных средств

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству стимулировать закупки отечественных товаров для детей за счет бюджетных средств, следует из списка поручений, опубликованного в четверг на сайте Кремля.

«Принять дополнительные меры государственной поддержки отечественной индустрии товаров для детей, включая стимулирование закупок отечественных товаров для детей с использованием средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в рамках реализации национальных проектов и государственных программ Российской Федерации», — говорится в списке поручений по итогам заседания Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Кроме того, кабмин при реализации мер соцподдержки семей должен принять дополнительные меры, направленные на поддержку потребительского спроса на отечественные детские товары. Глава государства также поручил расширить перечень товаров для детей, облагаемых пониженной ставкой НДС в 10%. «Принять дополнительные меры государственной поддержки отечественной индустрии товаров для детей, включая расширение перечня товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10%», — следует из списка поручений.

В целом правительство должно актуализировать план мероприятий по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы и определить объем и источники его финансирования. В план предлагается включить несколько новых разделов, в том числе раздел, предусматривающий повышение безопасности и качества товаров для детей, в том числе предотвращение производства контрафакта. 

В числе прочего кабмин должен рассмотреть и вопрос о расширении ассортимента товаров для детей, включенных в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Кроме того, Путин запретил менять назначение земельных участков, предоставленных для детского отдыха. «Внести в законодательство РФ изменения, направленные на установление запрета на изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для организации отдыха детей и их оздоровления», — говорится в одном из пунктов поручений. 

Еще одно поручение адресовано правительству совместно с властями регионов. Они должны сформировать критерии отбора российских производителей, товары которых используются для соцподдержки семей с детьми, включая обеспечение школьной формой и комплектом «Подарок для новорожденного». В свою очередь Минпромторгу вместе с властями субъектов РФ поручается обеспечить мониторинг эффективности мероприятий в рамках региональных программ развития промышленности и тиражирование лучших практик в этой сфере.

Отдельные поручения главы государства касаются стимулирования закупок отечественных товаров для оснащения многопрофильных реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями, а также финансирования в 2022-2024 годах закупок отечественного оборудования для детских спортивных и музыкальных школ.

Получение международных сертификатов производителями спортинвентаря

Правительство РФ также должно разработать меры по оказанию содействия в получении международных сертификатов отечественными производителями спортивного инвентаря, в том числе детского. «Разработать комплекс мер по оказанию содействия в получении международных сертификатов отечественными производителями спортивного оборудования и инвентаря, предназначенных в том числе для организаций, осуществляющих спортивную подготовку детей», — говорится в поручении.

Срок исполнения установлен до 1 июня. Документ подписан по итогам прошедшего в декабре прошлого года заседания президентского Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

https://tass.ru/ekonomika/14106043