Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2018 году граждан из запаса

19.03.2018/Москва/ТАСС Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в 2018 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Призвать в 2018 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в ВС РФ, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в указе.

Военные сборы будут проводиться в сроки, согласованные с органами исполнительной власти российских субъектов. Исключения составляют сроки проведения проверочных сборов, которые определяются Минобороны.

Указ вступает в силу 19 марта 2018 года.

В Генпрокуратуре РФ не зафиксировали существенных нарушений выборах президента РФ

19.03.2018/Москва/Интерфакс Выявленные Генеральной прокуратурой нарушения в ходе выборов президента РФ не повлияли на их результаты, сообщили «Интерфаксу» официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«В указанный день (18 марта — ИФ) в органы прокуратуры поступило 102 обращения по вопросам информационного обеспечения выборов, составления списков избирателей, незаконной агитации, большая часть которых для организации проверок в соответствии с компетенцией направлена в избирательные комиссии и органы внутренних дел», — сказал Куренной.

«Указанные нарушения законодательства не оказали влияния на результаты выборов президента Российской Федерации», — добавил он.

Ранее в понедельник глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что серьезных нарушений на выборах президента РФ пока не зафиксировано. «На сей час мы проанализировали, промониторили все, что только возможно, что поступило. Пока это, слава Богу, довольно скромно», — сказала она на заседании ЦИК, говоря о нарушениях.