Путин подписал указ о государственной информсистеме против коррупции «Посейдон»

Президент РФ Владимир Путин утвердил положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции, она получила название «Посейдон». Соответствующий указ главы государства опубликован в понедельник.

«В системе «Посейдон» содержится информация, предоставляемая в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также информация о соблюдении (несоблюдении) ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе персональные данные этих лиц», — говорится в документе.

Отмечается, что система создана для информационно-аналитического обеспечения деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в том числе для проведения с использованием IT-технологий анализа и проверок на соблюдение ограничений, запретов и требований в этой сфере.

Передавать необходимую информацию в систему «Посейдон» должны будут федеральные органы власти, руководство российский регионов и территории Сириус, Центробанк, государственные корпорации и компании, государственные внебюджетные фонды, публично-правовые компании, организации, созданные Российской Федерацией на основании федеральных законов, и организации, сформированные для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.

Среди основных задач «Посейдона» — автоматизация сбора, учета, хранения и анализа такой информации, а также предоставления к ней доступа, информационно-аналитическое обеспечение при проведении анализа и антикоррупционных проверок. Кроме того, на основании запросов предполагается формировать статистические и информационно-аналитические материалы по вопросам противодействия коррупции. Еще одна задача — взаимодействие «Посейдона» с другими информационными системами, содержащими данные, которые могут быть использованы для противодействия коррупции.

Координация и структура системы

Координатором системы станет администрация президента РФ, оператором — Федеральная служба охраны. Минтруда РФ уполномочено оказывать методическую и консультационную поддержку по вопросам использования системы «Посейдон» при реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов президента и правительства о противодействии коррупции.

Состав и источники данных, содержащихся в системе «Посейдон», определяются ее координатором совместно с оператором и с участием поставщиков. Защита этой информации (в том числе сведений, составляющих государственную тайну), ее использование и предоставление к ней доступа осуществляются в соответствии с законодательством РФ.

«Посейдон» включает в себя, в частности, программно-аппаратный комплекс центрального сегмента — он предназначен для автоматизации антикоррупционной деятельности, а также для обеспечения работы консультативных и совещательных органов при президенте, комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Помимо этого в систему входит программно-аппаратный комплекс многоцелевого назначения. Он нужен для обеспечения работы пользователей с комплексом центрального сегмента, в том числе для автоматизированного ввода, учета и хранения справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В «Посейдон» также включено специальное программное обеспечение «Справки БК». Оно предназначено для автоматизации процесса заполнения и перевода в машиночитаемый формат деклараций о доходах.

Использование системы

Внутренними пользователями системы «Посейдон» являются должностные лица и самостоятельные подразделения администрации президента. Внешними могут быть органы власти, а также иные организации и лица, определяемые координатором.

При работе с системой пользователи обязаны обеспечивать информационную безопасность и защиту данных, содержащихся в «Посейдоне», от несанкционированного доступа.

Подключение к системе внутренних и внешних пользователей осуществляется с учетом ее текущих вычислительных и коммуникационных возможностей в порядке, определяемом координатором, за счет средств соответствующего бюджета, Банка России, государственных корпораций и иных организаций. Содержащаяся там информация предоставляется пользователям на безвозмездной основе. Ее обладателем является Российская Федерация.

Поставщики направляют информацию в «Посейдон» в случае поступления запросов от внутренних и внешних пользователей при проведении антикоррупционного анализа и проверок либо же при обмене данными в соответствии со специальным соглашением.

Администрации главы государства поручено в трехмесячный срок установить с участием аппарата правительства порядок информационного взаимодействия «Посейдона» с другими системами, а также определить органы, организации и лиц, которые предоставляют информацию для включения в систему.

https://tass.ru/politika/14470329