Путин поддержал идею оборонного технополиса

19.09.2017/Москва/Российская газета Только вчера глава государства был на учениях в Ленинградской области, на полигоне «Лужский», а уже сегодня президент работает в Москве. В День оружейника Владимир Путин приехал в здание «Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — посмотреть на перспективные разработки российской «оборонки» и провести заседание Военно-промышленной комиссии. А также — поздравить всех с профессиональным праздником и поблагодарить тех, кто создает качественное оружие и технику. Здесь же президент объявил о решении создать технополис — чтобы активнее внедрять прорывные технологии.

Одной из приоритетных задач КБ и НИИ Путин назвал разработку перспективных образцов. «Важно обеспечить технологическую независимость от иностранных комплектующих», — заявил он. Другой важный вопрос — создание единой информационной базы НИОКР. Данные несистематизированы и находятся как у госзаказчика, так и у головного исполнителя, заметил президент.

Отдельно глава государства остановился на модернизации оборонно-промышленного комплекса. Техническое перевооружение перспективно влияет на экономические показатели организаций ОПК, сказал он. В целом в оборонной промышленности достигнуты высокие темпы роста, превышающие рост в ряде других сфер.

Темпы роста производительности труда в интегрированных структурах — в среднем 8,8 процента. Но по уровню производительности заметно уступают зарубежным конкурентам. Также президент напомнил, что доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна вырасти с 16 до 30 процентов к 2025 году.

«Мы не раз говорили, что нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, чтобы активнее внедрять прорывные технологии. Такой структурой может стать новый современный технополис», — объявил Путин. «В качестве кадровой базы могли быть использованы научные роты, НИИ, КБ, госкорпорации и другие профильные организации», — предположил он. «Министр обороны уже докладывал о таких идеях: это интересно, перспективно, нужно подумать, как реализовать», — заключил глава государства.

Дальше заседание продолжилось в закрытом режиме. «Это чувствительная область, связанная с «оборонкой», поэтому это будет не совсем публично», — заранее говорил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Алмаз-Антей» был создан в 2002 году, когда были объединены десятки предприятий — от заводов до конструкторских бюро — предприятий, которые разрабатывали и производили зенитные ракетные комплексы, средства радиолокационной разведки и автоматизированные системы управления. Сегодня в концерне работают свыше 127 тысяч человек. В его состав входят более 60 предприятий из 18 регионов, продукция компании — на вооружении более чем в 50 странах. Это первый холдинг, созданный в рамках ФЦП «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 годы». Здесь разрабатывается самое современное вооружение.