Путин: отношения РФ и Индии никогда не подвергались влиянию политической конъюнктуры

30.05.2017/Москва/ТАСС Отношения России и Индии всегда основывались на взаимной симпатии двух народов и никогда не подвергались влиянию политической конъюнктуры.

Об этом говорится в статье президента РФ Владимира Путина «Россия и Индия: 70 лет вместе» для газеты The Tmes of India, опубликованной к 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Как отметил российский лидер, решение от 13 апреля 1947 года об учреждении представительских миссий в Москве и Дели стало логическим продолжение курса нашей страны на содействие Индии в деле ее национального освобождения и способствовало укреплению ее самостоятельности. «Все последующие десятилетия двустороннее партнерство успешно укреплялось и никогда не было подвержено влиянию политической конъюнктуры», — подчеркнул Путин. По его словам, «наши народы всегда испытывали искреннюю взаимную симпатию, с уважением относились к духовным ценностям и культуре друг друга».

Президент обратил внимание на результаты, которыми можно гордиться. «При нашем техническом и финансовом содействии были возведены первенцы индийской индустрии: металлургические комбинаты в Бхилаи, Визакхапатнаме и Бокаро, завод горношахтного оборудования в Дургапуре, ТЭС в Нейвели, электромеханическое предприятие в Корбе, заводы по производству антибиотиков в Ришикеше, медицинских препаратов в Хайдерабаде, — перечислил Путин. — При участии советских, а затем российских ученых и педагогов создавались научно-исследовательские и образовательные центры Индии, в том числе Бомбейский технологический институт, НИИ нефтяной промышленности в Дехрадуне и Ахмедабаде».

«Мы гордимся тем, что наши специалисты помогали становлению индийской космической программы», — продолжил российский лидер, напомнив, что благодаря сотрудничеству в этой сфере в 1975 году состоялся запуск первого индийского спутника «Арьябхата», а в 1984 году в составе экипажа корабля «Союз Т-11» совершил полет в космос гражданин Индии Ракеш Шарма.

Путин отметил, что в практику российско-индийских отношений вошли ежегодные саммиты, «которые позволяют нам своевременно обсуждать ход реализации поставленных задач и определять цели на долгосрочную перспективу». В связи с этим президент РФ напомнил, что в начале июня у него состоится очередная встреча с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях Петербургского международного экономического форума, где Индия будет впервые представлена в качестве страны-партнера.