Путин: невозможно пользоваться одной «Википедией»

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором общества «Знание» Максимом Древалем заявил, что в стране востребована объективная информация, и «Википедия» не может служить единственным источником просветительского контента. Российский президент также усомнился в качестве содержащейся в «Википедии» информации.

«Конечно, объективная, важная, глубокая информация, да еще красиво, талантливо поданная,— это очень востребовано, потому что одной «Википедией» невозможно пользоваться»,— прокомментировал господин Путин инициативу общества «Знания» по поиску новых авторов интернет-контента (стенограмма встречи доступна на сайте президента). Говоря об онлайн-энциклопедии, он отметил, что «мы сами знаем качество этой информации».

Господин Древаль согласился с критической оценкой контента «Википедии» и сообщил, что в рамках «Знания» формируется база просветительского контента, которая может стать альтернативой американской интернет-энциклопедии. «Только с достоверными данными и с очень авторитетными людьми»,— пояснил гендиректор «Знания».

Владимир Путин не первый раз выступает с критикой «Википедии». Осенью 2019 года российский президент предложил заменить «Википедию» Большой российской энциклопедией в электронном формате, которая, по его мнению, отличается большей достоверностью. В начале марта этого года Роскомнадзор пригрозил блокировкой интернет-энциклопедии за размещение статьи «Вторжение России на Украину». По состоянию на 2022 год 30 материалов «Википедии» входят в различные реестры запрещенных ресурсов РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/5340700