Путин дал новые импульсы ОПК России

Во вторник в западной части Москвы было осложнено дорожное движение.

Водитель такси, который вез меня на место проведения заседания Военно-промышленной комиссии, уже сворачивая на улицу Верейскую, выругался в сердцах и спросил:

— Да что же здесь происходит такое? Как на правительственной трассе, чтоб ее!..

Действительно, через каждые 40-50 метров вдоль Верейской стояли полицейские патрули и даже автобусы с ОМОНом.

В этот день здесь, в главном здании концерна «Алмаз-Антей», ждали Владимира Путина и всех руководителей, непосредственно отвечающих за гособоронзаказ.

Ведущий военный холдинг, выпускающий системы противовоздушной и противоракетной обороны, стал площадкой для общения Верховного Главнокомандующего с главами силовых ведомств и крупнейших военных компаний страны.

За час до прибытия президента в управление концерна стали прибывать члены ВПК: Сергей Шойгу, Дмитрий Рогозин, Николай Патрушев, Владимир Колокольцев, Денис Мартуров, Владимир Кожин, Андрей Белоусов, Антон Силуанов, Александр Бортников, Сергей Чемезов, Валерий Герасимов, Виктор Золотов, Сергей Нарышкин, Игорь Артемьев, Юрий Борисов и Игорь Комаров.

Высшие силовики страны заполняли зал заседаний, тихо переговариваясь друг с другом. Принимающий концерн представили гендиректор Ян Новиков и глава совета директоров Михаил Фрадков.

Последними перед Владимиром Путиным в зал зашли Дмитрий Рогозин, Сергей Шойгу и Денис Мантуров.

В зал заседания комиссии пустили только операторов федеральных телеканалов.

Приглашенные журналисты в это время ждали начала мероприятия в пресс-центре концерна, однако, увидев появление главы государства, отложили бутерброды и кофе и принялись за работу.

— Сегодняшнее заседание Военно-промышленной комиссии мы проводим на концерне «Алмаз-Антей». И прежде чем приступить к вопросам повестки, хочу поздравить коллектив концерна, всех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе, с Днём оружейника. Как вы знаете, сегодня мы в Москве открыли ещё и памятник Калашникову. Хочу поблагодарить учёных, конструкторов, инженеров, рабочих, создающих качественное и надёжное вооружение и технику, за ответственное, добросовестное отношение к делу, — поздравил всех причастных к Дню оружейника Владимир Путин.

Президент напомнил собравшимся, что приоритетной задачей для конструкторских бюро, НИИ и оборонных предприятий остаётся разработка и выпуск новейших образцов вооружения и техники, которые определяют боевую мощь российской армии.

— Вот уже третий год у нас реализуется план импортозамещения зарубежных узлов и компонентов в продукции военного назначения, — напомнил президент России. — Важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих.

Президент добавил, что доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме товарной продукции должна к 2025 году вырасти с 16 до 30 процентов. В целом в оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста: так, объем продукции, произведённой ОПК в 2016 году, вырос на 10,7 процента.

Сама комиссия заседала около часа, и большая часть ее прошла в закрытом режиме.

К журналистам же пообщаться вышел куратор отечественного ОПК от кабмина – вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, президент РФ Владимир Путин на заседании особо акцентировал внимание на системе ГЛОНАСС.

— Крайне важно выйти на равные с американцами позиции. GPS и ГЛОНАСС должны быть сопоставимы по своей точности. Сейчас мы в два раза уступаем GPS, если у них разрешение 3,6 метра, то у нас около 7 метров, — заметил Рогозин, пообещав журналистам к 2020 году выйти на «абсолютно конкурентный показатель» с американской системой навигации.

Рогозин также похвалил успехи российской промышленности в области двигателестроения и других отраслях, которые, по сути, только начали свое развитие после введения антироссийских санкций.

И уже по завершению мероприятия с президентом России выяснилось, что Владимир Путин задержался к началу работы комиссии не просто так: президенту России впервые увидит так называемый «Стенд Генерального конструктора системы ВКО РФ» — уникальную многоуровневую автоматизированную систему управления войсками и оружием Воздушно-космических сил России.

Эта система внешне представляет собой сдвоенный экран, оснащённый двумя уникальными суперкомпьютерами российского производства, собранными на программируемых логических интегральных схемах.

Система эта в самом ближайшем будущем позволит командующему Воздушно-космических сил управлять всей системой обороны страной с одного места.

После испытаний система будет установлена в здании Минобороны на Фрунзенской, а в «Алмаз-Антее» будут дальше отрабатывать новейшие алгоритмы ведения современной войны.

Ведь они еще не раз пригодятся российской военной машине…

Александр Михайлов, блогер, эксперт Бюро военно-политического анализа