Путин встретится с главами органов безопасности стран СНГ

5.04.2017/Москва/РИА Новости Президент России Владимир Путин в среду встретится с руководителями органов безопасности стран СНГ, чтобы обсудить координацию спецслужб, сообщила пресс-служба Кремля.

«Совершенствование координации в деятельности разведсообщества стран СНГ — важнейшая составляющая работы в условиях усиливающейся международной террористической опасности», — говорится в сообщении.

Президент РФ на такой встрече в 2015 году обратил внимание на существующие угрозы вокруг стран СНГ, к которым прибавляются новые, учитывая ситуацию в Афганистане, на Ближнем Востоке. Путин тогда заявил, что без эффективной работы спецслужб государства не могут развиваться, эффективно бороться с организованной преступностью и терроризмом.

Борьба сообща

Днем ранее на совещании в Москве руководители органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ договорились продолжать сотрудничество по борьбе с международным терроризмом, религиозным и политический экстремизмом.

Совещание, начавшееся с минуты молчания, прошло на следующий день после взрыва в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 14 человек, 49 пострадали и находятся в больницах. Следствие возбудило уголовное дело по статье «террористический акт».

Ранее ГКНБ Киргизии подтвердил личность подозреваемого в организации взрыва в метро Санкт-Петербурга. По данным спецслужбы, им был уроженец Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не контактировал с Киргизией по поводу возможной причастности выходца из этой страны к взрыву в Петербурге

Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в ходе совещания заявил, что сотрудничество спецслужб СНГ, включая проведение совместных операций в рамках борьбы с терроризмом, будет лишь расширяться.

По словам Нарышкина, борьба с международным терроризмом является самым большим, самым емким участком взаимодействия контрразведывательных и разведывательных органов.

Опасные рубежи

Одной из самых актуальных проблем мирового сообщества остается ситуация в Сирии и возрастающая угроза со стороны террористических организаций. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

На соседние с Сирией страны приходится основная нагрузка по приему и содержанию беженцев. Так, в Иордании, по официальным данным ООН, находятся 630 тысяч человек. Иорданские власти заявляют, что фактически королевство приняло уже 1,4 миллиона сирийцев. Турция приняла в общей сложности 2,8 миллиона беженцев из Сирии. Принимают сирийцев также Ливан, Ирак и Египет.

В настоящее время существуют две площадки для урегулирования ситуации в САР – в Женеве и в Астане.

Пятый раунд переговоров под эгидой ООН завершился в Женеве 31 марта. Два независимых друг от друга источника сообщили ранее РИА Новости, что новый раунд переговоров в Женеве запланирован на середину мая, после встречи по Сирии в Астане. Очередной раунд переговоров в Астане состоится 3-4 мая.

Астану в качестве дополнительной площадки для переговорного процесса предложил российский лидер. Его идею поддержали президенты Турции и Казахстана. Россия, Иран и Турция, как гаранты перемирия в Сирии, договорились на переговорах в Астане о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

Третий раунд переговоров по Сирии состоялся в Астане 14-15 марта. В отличие от предыдущих встреч в них не приняли участие представители вооруженной оппозиции Сирии. На итоговой пресс-конференции глава российской делегации, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев сообщил, что следующий раунд переговоров состоится в Астане 3-4 мая, при этом ему будет предшествовать встреча экспертов в Тегеране 18-19 апреля, в ходе которой планируется завершить работу над документами.

Ранее Путин заявил, что Россия высоко ценит вклад Казахстана в организацию переговорного процесса по Сирии в Астане.

Общие проблемы

Российский лидер неоднократно обращал внимание на то, что в Сирии среди боевиков есть выходцы из России и республик бывшего СССР. В конце февраля глава государства заявил, что речь идет в общей сложности о девяти тысячах человек.

В свою очередь Антитеррористический центр СНГ сообщает, что число боевиков, выезжающих из стран СНГ, сокращается, наблюдается процесс их возвращения назад.

В конце марта Путин встретился с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. Они обсудили текущую ситуацию в Содружестве. Глава государства, в частности, подчеркнул, что развитие и укрепление СНГ продолжает оставаться в числе приоритетов России.

Они также обсудили ход подготовки к предстоящим заседаниям высших органов СНГ. Совершенствование СНГ станет одним из приоритетов деятельности России в качестве председателя Содружества в следующем, 2017 году.

Очередное заседание Совета глав государств пройдет 11 октября 2017 года в Москве.