Приключения американцев в России: версии путешествия военных атташе США

17.10.2019/Москва/News.ru  16 октября СМИ написали, что трёх американских дипломатов сняли с поезда Нёнокс — Северодвинск и задержали. Сообщалось, что сотрудники посольства выдавали себя за грибников, но вызвали подозрение у полицейского на вокзале. Предположительно, граждане США возвращались из села Нёнокс.

Задержанные — военно-морской атташе Уитситт Уильям Кертис, атташе Арриола Джерри Энтони и военный атташе Данн. При задержании американцы не предоставили необходимых документов, хотя и пытались въехать на режимную территорию города — Северодвинск входит в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранцев. Сообщалось, что гражданам США грозит административная статья 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в России). Однако в МИДе разъяснили, что задержанные обладают дипломатической неприкосновенностью.

Для дипломатов предусмотрен особый порядок разрешения вопроса о возможности привлечения их к ответственности по дипломатическим каналам, сообщил источник «Интерфакс».

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что дипломаты прибыли на арендованном автомобиле с российскими номерами.

Когда американские офицеры туда приехали, их на станции остановил полицейский патруль. Им, собственно говоря, объяснили, что они находятся в зоне с регламентированным посещением, и поскольку специального разрешения для пребывания там у них не было, а его и не могло быть, потому что они его не запрашивали, в этой связи американцам предложили той же электричкой отбыть назад. Они так и поступили. Никто американских военных дипломатов не задерживал. Насколько известно, в Северодвинске они сели в автомашину и отправились в сторону Москвы, — заявила Захарова.

Изначально в российском МИДе иронизировали, что американские дипломаты «видимо, заблудились», однако всё равно отправили ноту протеста. В посольстве США ответили, что их сотрудники находились в официальной командировке и об этом якобы было уведомлено российское Минобороны. В МИД РФ согласились, что уведомление было, но в нём говорилось о планах дипломатов посетить Архангельск, а не Северодвинск.

В Северодвинске, на самом деле, не так много мест, которые могут заинтересовать военных атташе из США, — вряд ли в этот список входит Николо-Корельский монастырь. Разумнее всего предположить, что дипломаты интересовались Беломорской военно-морской базой, входящей в Северный флот. Также в Северодвинске сосредоточены крупнейшие предприятия судостроительного и судоремонтного комплекса — ОАО «Севмаш» и Центр судоремонта «Звёздочка». В Белом море, рядом с которым находится город, проходят регулярные испытания новейшего морского оружия, в том числе стратегического.

В селе Нёнокс, откуда, предположительно, возвращались атташе, расположен полигон, на котором 8 августа при испытаниях оружия произошёл взрыв. Погибли пять сотрудников Росатома и двое военных. Вскоре президент США Дональд Трамп заявил, что в России взорвалась новейшая ракета на ядерной установке. Официальные власти РФ эту информацию не подтверждали, хотя вице-премьер Юрий Борисов связал взрыв с разработкой «принципиально новых образцов техники». После инцидента в регионе был зафиксирован скачок уровня радиации — соцсети пестрели видео с людьми в защитной одежде, перемещающимися в скорых. Так или иначе, через 11 дней после аварии президент России Владимир Путин заявил, что «никакой угрозы нет». По данным информационного агентства Reuters, авария произошла, скорее всего, при испытаниях крылатой ракеты с ядерной установкой, о которой Путин упоминал в прошлом году. Россия называет ракету 9М730 «Буревестник», НАТО обозначает её как SSC-X-9 Skyfall.

Эксперт бюро военно-политического анализа Николай Костикин заявил News.ru, что американцы очень сильно интересуются ходом работы над «Буревестником».

Как известно, в этом месте недавно произошёл инцидент со взрывом. Американцам, судя по всему, интересна информация о наших новых ракетах с ядерным двигателем. То, что они пишут в своих СМИ — это всё напоминает постановку, без фактов, только предположения. Им интересно, насколько далеко мы продвинулись. Технология на вооружении не состояла, были только опытные образцы. К тому же США ещё и утверждают, что мы воруем технологии у них. А мы в ответ ничего не утверждаем, — рассказал Костикин.

Эксперт добавил, что большинство дипломатических сотрудников — агенты разведок.

Такое практикуется всеми странами, — заявил Костикин.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, сотрудники американского посольства постоянно пытаются проникнуть в закрытые районы России и пренебрегают необходимостью уведомлять об их посещении.

В принципе, ситуация вполне рутинная — американские военные дипломаты регулярно стараются проникнуть в закрытые районы нашей необъятной родины и полностью пренебрегают требованиями нотификации. Вопрос «почему?» остаётся открытым. И мне кажется, что пора бы представителям посольства США ответить на этот вопрос, — сказала Захарова.

Открытым остаётся вопрос, на что рассчитывали американцы при посещении Северодвинска, так как они не могли рассчитывать на то, что им удастся беспрепятственно проникнуть на режимный объект. По данным «Интерфакса», граждане США пытались запутать следы и несколько раз меняли поезда. По мнению Николая Костикина, сотрудники посольства могли пытаться встретиться со своим источником.

Я не разведчик, но вполне допускаю, что у атташе были контакты на базе. Возможно, велась оперативная работа, часто необходим именно личный контакт, — рассуждает в разговоре с News.ru эксперт.

Пока неизвестно, будут ли попавшиеся атташе высланы из России. Однако, судя по миролюбивому тону МИДа, таких мер от российских дипломатов ждать не придётся.