Президенты России и Сербии обсудят сотрудничество двух стран и международную повестку

19.12.2017/Москва/ТАСС Президент России Владимир Путин проведет во вторник в Москве переговоры с президентом республики Сербии Александаром Вучичем, который будет находиться в России с рабочим визитом до 20 декабря. Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, лидеры обсудят вопросы развития российско-сербского стратегического партнерства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня. Запланированы подписание ряда двусторонних документов, а также заявления для СМИ.

Вучич в интервью ТАСС сообщал, что в ходе визита будет подписан ряд соглашений и договоров в энергетической сфере, в области сельского хозяйства, инноваций, договоров о создании научных парков, научно-техническом сотрудничестве, закупках вооружений. В частности, по его словам, Сербия собирается закупить у России не менее шести военно-транспортных вертолетов, а также системы ПВО.

Как заявлял Вучич в интервью, одной из важнейших тем встречи станет обсуждение актуальной мировой повестки, в частности вопроса Каталонии, и в этом свете проблематики Косова и Метохии, а также Боснии и Герцеговины. Ожидается, что Путин и Вучич обсудят взаимодействие в международных организациях, таких как ООН, ЮНЕСКО, Интерпол.

Вучич также сообщал, что в разговоре с российским лидером подтвердит позицию Белграда по вопросу военного нейтралитета и отказу от вступления в НАТО, а также отметит принципиальную позицию Сербии о неприсоединении к антироссийским санкциям, несмотря на сильнейшее давление Запада.

Одной темой переговоров станет военно-техническое сотрудничество двух стран. Как сообщил ТАСС президент Вучич, Сербия собирается закупить у России не менее шести военно-транспортных вертолетов, а также системы ПВО. По данному вопросу сейчас идут переговоры сербских специалистов с представителями «Рособоронэкспорта». Сербский лидер также выразит благодарность российскому коллеге за шесть истребителей МиГ-29, предоставленных в рамках военно-технической помощи.

Помимо самолетов МиГ-29, Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит 30 танков Т-72 и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Кроме того, обсуждается вопрос о зенитно-ракетных системах «Бук-М1» и «Бук-М2», а также зенитном ракетно-пушечном комплексе «Тунгуска».