Предприятия ВПК просят разработать госпрограмму по выпуску гражданской продукции

26.05.2017/Нижний Новгород/Коммерсант Нижегородские предприятия при поддержке РССП готовят обращение в правительство РФ с просьбой разработать госпрограмму диверсификации военно-промышленного комплекса до 2030 года. Представители оборонной промышленности пока слабо понимают, какая их потенциальная продукция может быть востребована на рынке. Эксперты видят перспективы развития гражданского производства в государственно-частном партнерстве, в том числе с зарубежными коллегами.

Готовясь к июньскому заседанию Госдумы РФ, на котором планируется рассмотреть второй пакет поправок к закону о гособоронзаказе, нижегородские промышленники пытаются донести свое мнение о необходимости государственного регулирования новой конверсии. Неделю назад их выслушали в Федеральной антимонопольной службе, вчера руководители нижегородских оборонных предприятий совещались с комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей по ОПК. Они обеспокоены проблемами, которые возникнут при снижении объемов гособоронзаказа (перевооружение армии рассчитано до 2020 года) и увеличении доли гражданской продукции. Впрочем, конверсия затронет не всех. Например, нижегородские предприятия ВКО «Алмаз-Антей», производящие зенитно-ракетные комплексы, по-прежнему будут преимущественно финансироваться за счет государственных заказов и экспортных поставок, рассказал „Ъ“ гендиректор Нижегородского машиностроительного завода (НМЗ) Василий Шупранов. Тем не менее, по его словам, доля гражданских товаров НМЗ и «Завода 70-летия Победы» (металлоконструкции) будет увеличена с 10% до 30% к 2025 году. Напомним, президент Владимир Путин в послании федеральном собранию поставил задачу довести выпуск гражданской продукции до 50% к 2030 году.

У многих предприятий в силу специфики производства нет таких привилегий, как у НМЗ, и они озадачены предстоящим выходом на гражданские рынки и продвижением своей продукции. «Чтобы не повторять результаты горбачевского эксперимента по реформированию оборонных предприятий, к предстоящей конверсии необходима тщательная подготовка»,— предупредил участников совещания эксперт комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу Михаил Калашников. По его словам, большинство оборонных предприятий, не имея опыта работы в рыночных условиях, плохо представляет, какую гражданскую продукцию они смогут производить и успешно продавать. Пока внимание оборонщиков сосредоточено на топливно-энергетическом комплексе, где они видят перспективы дальнейшего сотрудничества. Заместитель председателя экспертного совета комиссии Вадим Балдин предложил предприятиям ВПК сотрудничать с государственными институтами развития (ВЭБ, Роснано, Российская венчурная компания и другие), чтобы получить дополнительное финансирование и помощь в продвижении товаров. Президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин предложил в качестве альтернативы государственно-частное партнерство по гражданской продукции с зарубежными партнерами. По его мнению, отечественные предприятия из-за высокой себестоимости производства не смогут конкурировать в современных рыночных условиях.

Другой важной темой обсуждения стало взаимодействие заводов и предприятий малого и среднего бизнеса. Напомним, на федеральном уровне неоднократно звучали призывы увеличить долю участия МСБ в оборонном секторе, но видимых результатов пока нет. По данным РСПП, доля малых и средних предприятий в исполнении ГОЗ сейчас не превышает трех процентов. «В дальнейшем показатель планируется увеличить до 15%, тогда как в Евросоюзе в оборонной отрасли заняты более 20% малых предприятий, а в США — 40%»,— отметили эксперты РСПП. Но сегодняшний закон о гособоронзаказе не регулирует участие малого и среднего бизнеса в исполнении ГОЗ, а закон о госудаственно-частном партнерстве — взаимоотношения частных фирм с Минобороны. Кроме того, бизнесу экономически невыгодно военное производство — оно имеет длинные циклы, требуя высоких затрат на НИОКР. Соответственно, и многим предприятиям ВПК невыгодно сотрудничать с бизнесом, поэтому долю его участия в гособоронзаказе увеличить сложно, считают в РСПП. При этом предприниматели вынуждены работать через посредников и долго ждать оплаты от головного исполнителя, отмечают эксперты. По итогам совещания было решено обратиться в правительство РФ с предложением разработать программу диверсификации предприятий ОПК до 2030 года.