Правозащитники в США потребовали от администрации Трампа объяснить причины удара по Сирии

9.05.2017/Нью-Йорк/ТАСС Американская правозащитная организация Protect democracy project потребовала через суд от Пентагона, Госдепартамента и минюста США на основании закона о свободе информации предоставить данные, обосновывающие необходимость нанесения ракетного удара по Сирии в начале апреля. Об этом свидетельствуют документы, полученные ТАСС из архива суда.

Как отмечается в указанных материалах, исковое заявление было подано в понедельник в суд федерального округа Колумбия в Вашингтоне. Суд уже направил соответствующие уведомления трем ведомствам, выступающим в качестве ответчиков.

Суть требований

Истцы указывают, что экс-президент США Барак Обама летом 2013 года решил не наносить удар по силам правительства Сирии, не получив одобрения на этот счет со стороны Конгресса США. Такое разрешение так и не было дано законодателями. Правозащитники отмечают, что Трамп отдал соответствующий приказ, не имея согласия Конгресса, «после того, как высказывался против военных действий в отношении сирийского правительства, будучи кандидатом» в президенты.

Американский лидер, объясняя данный шаг, 8 апреля предоставил законодателям объяснение своих действий. Как говорится в иске, это был «документ, немного длиннее одной страницы». В нем утверждалось, что Трамп «действовал, исходя из жизненно важных интересов национальной безопасности и внешней политики».