Правительство передаст «Ростеху» Чемезова два предприятия спецсвязи

20.01.2017/Москва/РБК Госкорпорации «Ростех» перейдут предприятия специальной связи — ОКБ «Салют» и МТУ «Альтаир». Предложение Минкомсвязи одобрил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании в конце прошлого года.

В состав госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова войдут ОАО «ОКБ «Салют» и ОАО «МТУ «Альтаир». Соответствующее решение было принято на правительственном совещании о проекте приватизации 22 декабря прошлого года под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Копия протокола совещания есть в распоряжении РБК.

Ранее представитель Шувалова, комментируя РБК итоги совещания, подтверждал поручения, которые содержались в протоколе. В пресс-службе «Ростеха» подтвердили, что вопрос о передаче «Альтаира» и «Салюта» прорабатывается.

Как следует из документа, предложение передать «Ростеху» поступило от Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), а Шувалов его поддержал. Представитель Шувалова причины передачи «Салюта» и «Альтаира» «Ростеху» РБК не объяснил. В Минкомсвязи от комментариев отказались. В компаниях предоставить оперативный комментарий РБК не смогли.

Сейчас «Салют» и «Альтаир» находятся на балансе Росимущества, а до этого в качестве ФГУПов входили в систему Минкомсвязи.

«Салют» занимается разработкой и внедрением автоматизированных систем управления и связи для предприятий Минобороны.

Среди прочего «Салют» производит передвижные комплексы технического обслуживания и оперативного устранения отказов средств связи. Компания работает главным образом с Минобороны и еще рядом силовых ведомств. Так, для нужд Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в конструкторском бюро были разработаны комплекты для операторов систем технического обеспечения и связи.

«Альтаир» занимается сложными монтажными и пусконаладочными работами, а также работами по обслуживанию и ремонту специальных систем связи.

Предприятие имеет филиал на космодроме «Байконур», как и «Салют», выполняет работы в интересах Минобороны, а также Главного управления специальных программ президента России (ведомство отвечает за перевод администрации президента и других органов власти на работу в условиях военного времени). Кроме того, «Альтаир» выполняло подрядные работы на космодроме Куру во Французской Гвиане в Южной Америке, где компания занималась установкой и наладкой систем телеметрии.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка «Салюта» в конце 2015 года составила 158 млн руб., «Альтаир», по данным на тот же период, заработал 579 млн.

В «Ростехе» РБК пояснили, что присоединение обусловлено намерением корпорации увеличить производство собственной продукции и расширить свое присутствие на перспективных рынках. «Вовлечение в производственно-технологический цикл компетенций МТУ «Альтаир», который войдет в контур АО «Концерна «Автоматика», отвечает стратегическим целям кластера и корпорации в целом», — рассказали в «Ростехе».

В декабре 2016 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче «Ростеху» 100% акций ОАО «Уралвагонзавод», которое выпускает танк «Армата», а в ноябре 2016 года Минпромторг выступил с предложением передать «Ростеху» пять крупнейших производителей оборудования для военных кораблей и подлодок.

Расширение «Ростеха» следует оценивать двояко, рассказывает РБК директор программы по обычным вооружениям ПИР-Центра Вадим Козюлин. С одной стороны, рассуждает эксперт, многим предприятиям вхождение в корпорацию дает дополнительные ресурсы, без которых их дальнейшее развитие находится под вопросом. Тот же «Уралвагонзавод», приводит пример Козюлин, успел накопить крупные долги, а вхождение в госкорпорацию обезопасит от банкротства.

«С другой стороны, увеличиваются бюрократические издержки, решения по оперативным вопросам принимаются значительно медленнее», — отмечает эксперт.