По программе «Земский работник культуры» трудоустроили более 1 тыс. специалистов

«В прошлом году стартовала программа «Земский работник культуры», направленная на кадровое обеспечение отрасли в селах и малых городах. В ней приняли участие 87 регионов, были трудоустроены свыше 1 000 специалистов», — говорится в сообщении. По словам Любимовой, 25 февраля в Государственной думе прошел ежегодный отчет правительства. «Как отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, в России идет активная работа по модернизации музеев, театров, библиотек, школ искусств и других организаций культуры», — сообщила министр. Любимова подчеркнула, что реализация программы «Пушкинская карта» продолжается в рамках национального проекта «Семья». Она охватила почти 13 млн молодых людей, а с начала действия программы было приобретено более 100 млн билетов. «Михаил Мишустин также подчеркнул, что сборы кинотеатров в России в 2025 году составили более 50 млрд рублей», — заключила она. Программа «Земский работник культуры» призвана привлечь в небольшие города и села работников культуры, повысить престиж профессии и решить проблему дефицита кадров.