Почти 50% специалистов видят перспективы для IT-отрасли в России в условиях санкций

Около половины опрошенных представителей российской IT-отрасли позитивно оценивают ее перспективы в условиях санкционного режима стран Запада против России. Об этом говорится в исследовании Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), проведенном в рамках проекта «РАЭК / Антикризис 2022».

«Результаты опроса показали, что большая часть IT-специалистов (46,6%) «безусловно позитивно» и «скорее позитивно» оценивают перспективы российской IT-отрасли в условиях санкций и ограничений со стороны Запада. Еще 12,9% нейтрально оценивают перспективы развития. Еще 40,5% настроены относительно негативно», — сообщается в исследовании РАЭК, которое имеется в распоряжении ТАСС.

При этом почти три четверти участников опроса (70,6%) признались, что текущая геополитическая обстановка, вызванная ограничительными мерами Запада в отношении России, так или иначе отразилась на их жизни. Лишь 4,8% респондентов заявили, что сложившаяся ситуация в мире никак их не коснулась.

Вместе с этим 42,5% опрошенных специалистов рассказали об оптимистичном настрое относительно своих карьерных и профессиональных перспектив в сложившихся условиях в мире, отметив наличие новых возможностей и энергии для создания чего-то нового. «Еще 11,6% не видят критических изменений и оценивают свои карьерные перспективы нейтрально. В то время как 46% респондентов испытывают негативные ощущения, такие, как тревога и депрессия (24,5%) и отсутствие перспектив профессионального развития (14,8%)», — говорится в тексте исследования.

Исследование проводилось с 8 по 15 апреля 2022 года среди разработчиков программного обеспечения (ПО), дизайнеров, специалистов техподдержки, маркетологов, тестировщиков, создателей контента и других IT-специалистов. В опросе участвовали 684 человека.

https://tass.ru/ekonomika/14546375