После аварии «Прогресса» заменят двигатель третьей ступени ракеты «Союз-У»

13.01.2017/Москва/INTERFAX.RU После аварии предыдущего корабля двигатель третьей ступени последней ракеты-носителя «Союз-У», которой предстоит вывести на орбиту следующий космический грузовик «Прогресс МС-05», будет заменен, сообщил «Интерфаксу» источник на Байконуре.

«Третья ступень ракеты-носителя будет доставлена на завод-изготовитель в Самару, где произведут замену двигателя», — сказал источник.

Он сообщил, что данное решение было принято по результатам расследования аварии предыдущего космического «грузовика» «Прогресс МС-04» в декабре.

Как ожидается, «Прогресс МС-05» отправится к МКС в феврале.

1 декабря 2016 года не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома Байконур космический грузовик «Прогресс МС-04», который должен был доставить на МКС более двух тонн различных грузов. В результате нештатной ситуации произошла потеря связи с «Прогрессом» на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве. Позднее комиссия установила, что авария предварительно произошла из-за неисправности двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».