Полк С-400 заступит на боевое дежурство в Крыму 14 января

13.01.2017/Москва/ТАСС Зенитно-ракетный полк, вооруженный системой «Триумф», заступит на боевое дежурство в Крыму в субботу. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Южного военного округа.

«В зенитно-ракетном полку 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированном в Крыму, 14 января состоится ритуал заступления на боевое дежурство командного пункта и дивизиона С-400 «Триумф», — сказали там.

Вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольско-Феодосийского полка было пополнено современной системой ПВО С-400 «Триумф» в 2016 году. Личный состав полка успешно прошел переобучение, и в августе прошлого года в рамках СКШУ «Кавказ-2016» состоялись тренировочные пуски ракет.

ЗРК С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, которая предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей с наведением до 72 ракет. С-400 может поражать крылатые ракеты, вертолеты и самолеты, а также баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километров в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.