Политолог рассказал, чем вывод войск США из Афганистана может обернуться для России

13.07.2021/Blahnews США хотят превратить Афганистан в зону управляемого хаоса, через которую смогут давить на Китай и Россию. Ситуацию с выводом войск из республики прокомментировал руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

США выводят свой военный контингент из Афганистана. Из страны уже ушли подразделения Германии, Чехии, Италии, Австралии. Планируется, что к 11 сентября все иностранные солдаты покинут территорию афганского государства. Американские военные находились в республике на протяжении последних 20 лет, с их уходом практически по всей стране развернулись боевые действия. Правительственные силы не в состоянии справиться с напором радикалов, которые в данный момент контролируют практически всю границу с Таджикистаном.

По словам Джо Байдена, это решение позволит тысячам солдат, проливавшим кровь на чужой земле, вернуться домой к своим семьям. Однако, по мнению политолога, это всего лишь красивые тезисы, на самом деле США преследуют совсем другие цели.

«Афганистан изначально очень удобно расположен для того, чтобы мутить воду как на Ближнем Востоке, так и в азиатской части Евразии», — отметил Михайлов.

Он объяснил, что через Афганистан проходят многие торговые и контрабандные пути, это государство имеет границы с большим количеством сопредельных стран. Контроль над Афганистаном позволяет оказывать давление на соседние государства, вовлеченные в отношения с крупнейшими игроками в данном регионе. Создав в Афганистане управляемый хаос, американцы планируют воздействовать на Китай и на постсоветские республики, а через них и на Россию, заключил эксперт.