Политолог рассказал, чем вывод войск США из Афганистана может обернуться для России

13.07.2021/Москва/Радио КП Решение американского правительства вывести свои войска из Афганистана приковало внимание мировой общественности к ситуации в регионе. Для издания «Царьград» свой комментарий по тому поводу дал руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Это государство граничит с большим количеством сопредельных стран, через него проходит большое количество торговых, контрабандных путей, путей криминального трафика. Кто контролирует Афганистан — это известная аксиома, — тот может влиять на все соседние государства, которые вовлечены в отношения с крупнейшими игроками в данном регионе», — отмечает эксперт.

Политолог отметил, что Афганистан изначально очень удобно расположен для того, чтобы «мутить воду» как на Ближнем Востоке, так и в азиатской части Евразии.

Стоит напомнить, что бои в северных провинциях Афганистана идут всего в 70 километрах от места расположения крупнейшего военного объекта России за рубежом — 201-й базы в таджикском городе Курган-Тюбе.