Политологи рассказали, что должен сделать Зеленский после обмена задержанными

13.09.2019/Москва/Вечерняя Москва Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидается следующий этап освобождения удерживаемых лиц. Он добавил, что в данный момент подготавливаются новые списки. Кремль в свою очередь не исключает, что Россия и Украина могут вновь провести обмен удерживаемыми лицами. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты отмечают склонность Зеленского вести контакты с Москвой, чего нельзя сказать о его предшественнике на посту президента. Стороны пытаются договориться по ряду важнейших вопросов, в частности по обмену заключенными. Политолог Алексей Мартынов видит в этих процессах надежду на улучшение российско-украинских отношений.

— Определенные надежды и шансы на разворот в российско-украинских отношениях, безусловно, есть. Но у нас нет иллюзий относительно величины этих шансов и способности того же Зеленского и тех, кто за ним стоит, реализовать эти шансы. Но даже минимальный шанс Россия обязана использовать! Поэтому мы пытаемся с пониманием смотреть на то, что пытается делать сейчас Зеленский.

Впрочем, осторожные оценки политолога кажутся оправданными: в России не смогут так быстро забыть и зачеркнуть то, что делала предыдущая администрация президента Украины в отношении России, Крыма и Донбасса. Так же, как и преодолеть сформированный в отношении политики Украины скептицизм.

— Нельзя просто сказать «извините, ребята, пьянка была», — добавляет Мартынов. — Нельзя так просто отказаться от той русофобской линии, что была до избрания Зеленского в течение пяти лет. Как это можно быстро сделать, я не знаю. Но один обмен удержанными лицами и разоружение «добробатов» дают определенные надежды.

По оценке политолога Дмитрия Журавлева, президенту Зеленскому в ближайшее время предстоит конкретизировать данные избирателям в ходе предвыборной кампании обещания по стабилизации ситуации на Донбассе.

— После следующего обмена удержанными лицами он должен будет определиться со своим пониманием Минских соглашений. Сейчас в России и на Украине разное понимание этих соглашений. А оно должно быть единообразным, чтобы ответить на вопрос, что такое Донбасс — Украина или нет? Будет ли автономия или войска на территории Донбасса?

По оценке эксперта, избиратели Зеленского хотят, чтобы война закончилась. Вопрос — каким образом? Украинскими танками на границе Ростовской области России или прекращением обстрелов городов и сел Юго-Востока? У избирателей Украины есть разные настроения. Но этот вопрос ключевой для последующих действий президента Владимира Зеленского и его команды.

В свою очередь глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов «не видит поводов к эйфории» в отношении перспектив российско-украинских отношений.

— Вслед за намерениями быстрее выйти на следующий этап по обмену пленными Зеленский взял и публично призвал Запад сохранить антироссийские санкции как «налог ради мира» в Донбассе. Новый президент Украины как минимум не обладает полнотой власти в своей стране. Зеленский очень боится двух факторов: во-первых, Запада, который может в случае демарша устранить его с мировой политической арены, а во-вторых — националистов, которые могут, в случае чего, и вовсе устранить его физически.

Этим эксперт объясняет аккуратную, «плавающую» риторику Зеленского. В том числе и в отношении Минских соглашений, которые являются пока что единственным залогом прекращения войны на юго-востоке страны.

— Если бы Зеленский вместо очередной порции антироссийской болтовни и мольбы о санкциях в адрес России приказал бы ВСУ отвести тяжелые вооружения от линии разграничения, а Раде поставил бы задачу принять законы об особом статусе ДНР, ЛНР и проведении амнистии, можно было бы сдвинуть процесс урегулирования кризиса в Донбассе с мертвой точки.