Планы силового захвата Крыма в 2014 году были фантазией Украины

14.03.2021/Москва/ИА Красная Весна Планы Киева начать войну за Крым с Россией в 2014 году не имели ничего общего с реальностью, заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов 14 марта ИА Красная Весна.

По словам эксперта, жизнь показала нереалистичность этих планов, хотя возможно, что на волне эйфории, которая тогда царила в Киеве, такие приказы могли быть отданы.

«Все военные возможности Украины заморожены на уровне 80-х годов Советского Союза», — считает Михайлов. Он отметил, что украинское вооружение датируется максимум 1986–1987 годами производства, а техника НАТО поступает в войска только последние шесть лет.

«В 2014 году у Украины не было возможностей перейти к прямому военному конфликту с Россией, если бы украинская армия решила оспорить волеизъявление крымского народа, попытавшись заблокировать референдум военными действиями», — заявил эксперт.

Александр Михайлов добавил, что в Крыму не было субъектов, которые всерьез ориентировались бы на Киев. Даже крымские татары рассчитывали либо на автономию, либо на Россию. Военные тоже не ориентировались на Украину.

«Большинство людей, которые там служили, сами были жителями Крыма, и большая часть перешла в российскую армию» — напомнил эксперт.

По словам эксперта, планы киевских властей никак не соприкасались с реальностью, что показало само развитие событий.

«Это все как обычно — фантазии украинских властей. Уже прошло шесть-семь лет, каждый год одни и те же обещания: „Мы завтра вернем Донбасс, вернем Крым, весь мир с нами, Америка поможет“. Прошло семь лет — ничего не произошло», — заключил Михайлов.

Напомним, 14 марта в Генеральном штабе ВСУ сообщили о планах силового вмешательства в ситуацию в Крыму в 2014 году. Тогда украинские военные якобы собирались взять под контроль аэродромы и другие ключевые объекты полуострова.