Перспективный эсминец ВМФ РФ оснастят зенитной системой С-500

2.07.2017/Москва/Rambler Эскадренный миноносец «Лидер», который разрабатывается для ВМФ России Северным ПКБ (Санкт-Петербург), в перспективе может быть оснащен зенитной ракетной системой С-500, сообщил RNS начальник отделения перспективного проектирования кораблей Крыловского государственного научного центра вице-адмирал Владимир Пепеляев.

«Корабль будет оснащаться полностью универсальными пусковыми установками для стрельбы как крылатыми ракетами, так и зенитными. Пока пусковые установки спроектированы под зенитные ракеты системы С-300. Будем делать под С-400 и С-500», — сказал Пепеляев на Международном военно-морском салоне МВМС-2017, который сегодня завершает работу в Санкт-Петербурге.

Пепеляев он ометил, что на МВМС-2017 представлен экспортный вариант эсминца «Лидер» — проект «Шквал».

По его словам, занчительные инновации применены в форме корпуса. «Обводы этого корабля в подводной части позволяют экономить до 20% энергетики. Надстройка в современном стиле, позволяет уменьшить полусферу отражения. Предусмотрено создание башеной мачтовой конструкции для интегрированного радиолокационного комплекса. Корабль модернизационно пригоден», — сказал эксперт.

По его словам, корабль тоннажем около 12 тыс. тонн с обычной газотурбинной установкой способен выполнять все задачи крейсера и эсминца. Проект предусматривает установку форсажного и маршевого газотурбинных двигателей. «Мы, наконец, поставили два руля. Винты расположены перед рулями. Это позволяет повысить управляемость», — сказал Пепеляев.

Он отметил, что представленный на салоне в 2017 году проект имеет более усовершенствованное радиоэлектронное оборудование. «Что касается «начинки» мы работаем постоянно, с учетом развития техники», — сказал эксперт.

Ранее замглавкома ВМФ России Виктор Бурсук сообщил журналистам, что ВМФ России не отказался от разработки нового эсминца проекта «Лидер». По его словам, будет построен не один корабль этого проекта. «Безусловно, один корабль строить просто бессмысленно, это убыточно… до 2025 года мы приступим к этой работе», — сказал Бурсук.

В феврале 2016 года гендиректор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо в интервью RNS сообщил, что перспективный эсминец проекта 23560 «Лидер» будет построен с использованием композитных материалов. Разработкой нового эсминца занималось проектно-конструкторское бюро «Северное» в Санкт-Петербурге. Полное водоизмещение корабля составит 18 тыс. тонн, автономность плавания — 90 суток, экипаж будет включать до 300 человек. Точные технические параметры эсминца не раскрываются.