Первое боевое: «Панцирь-С1» сбил вражеские ракеты на авиабазе Хмеймим

30.03.2017/Москва/Cont.ws Российская ПВО в Латакии перехватила не менее 3 из 14 ракет, выпущенных боевиками по району авиабазы Хмеймим. Об этом в четверг сообщает ряд арабских источников.

Уточняется, что российский «Панцирь С1» сбил 3 ракеты РСЗО «Град», выпущенные с запада провинции Идлиб по г. Джаблех (Jableh) и авиабазе Хмеймим в провинции Латакия.

Ранее боевики террористического альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» выпустили более 20 ракет по району авиабазы Хмеймим в сирийской Латакии.

Обстрел производился с большого расстояния, огневая позиция, предположительно, находилась в горах Джебель аль-Акрад. Тогда ракеты разорвались немного восточнее авиабазы, ни одна из них не упала на взлетно-посадочную полосу или рядом с ней.

Атака началась после того, как на севере провинции позиции боевиков были подвергнуты авиаударам и артобстрелу со стороны правительственных войск и ВКС РФ.

В мае 2016 года также сообщалось, что террористы неустановленного вооруженного бандформирования исламистов из минометов совершили минометный обстрел территории авиабазы из 107-мм реактивной системы залпового огня китайского производства — «Тип 63». Тогда четыре снаряда упали на территорию аэродрома. Известно, что этими установками незаконные вооруженные формирования снабдили американские «борцы с терроризмом» для свержения законного правительства президента Сирии Башара Асада.

Напомним, в настоящий момент авиабазу Хмеймим прикрывают системы С-300, С-400 и «Панцирь-С1».