Пентагон: Польша намерена закупить в США вооружения на $500 млн

29.11.2017/Вашингтон/ТАСС Пентагон направил во вторник в Конгресс США уведомление о намерении продать Польше ракетно-артиллерийские комплексы и авиационные ракеты на общую сумму $500 млн.

Как подчеркивается в заявлении, распространенном Управлением минобороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (Defense Security and Cooperation Agency),

Польша, в частности, запросила 150 ракет класса «воздух-воздух» средней дальности AMRAAМ на сумму $250 млн, а также 25 комплексов облегченной реактивной системы залпового огня, смонтированной на колесном шасси, HIMARS на сумму $250 млн. Вместе с комплексами Варшава хотела бы получить 61 оперативно-тактическую баллистическую ракету.

«Предполагаемая продажа этих вооружений будет способствовать реализации внешнеполитических целей США, поскольку поможет укрепить безопасность союзника по НАТО, который продолжает играть важную роль в усилиях по обеспечению политической стабильности в Европе», — говорится в заявлении. Минобороны заверило законодателей, что продажа этих ракет и систем залпового огня Варшаве «не приведет к изменениям военного баланса в регионе».

14 ноября Пентагон поставил в известность Конгресс о намерении продать Польше системы противовоздушной и противоракетной обороны Patriot на общую сумму порядка $10,5 млрд.

Закон обязывает минобороны уведомлять законодателей о планах продажи оружия или военного снаряжения другим странам. У Конгресса есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, но это происходит крайне редко.