Пентагон назвал присутствие России в Сирии помехой в борьбе с ИГ

12.02.2018/Вашингтон/РБК В Минобороны США считают, что военное присутствие России в Сирии усложняет проведение операций коалиции против террористической организации «Исламское государство». Об этом говорится в отчете генерального инспектората Пентагона.

«Российские самолеты, как и прежде, совершали опасные маневры вблизи американских. Подразделения вооруженных сил России действовали в непосредственной близости от сил коалиции, из-за чего нарастал риск непреднамеренных перестрелок», — говорится в документе.

Также в военном ведомстве заявили, что Москва принуждает Вашингтон и его союзников покинуть территорию Арабской Республики, поскольку война с террористическими группировками «по сути завершена».

«Россия продолжила призывать США вывести войска из Сирии, увеличив при этом собственное военное присутствие на двух сирийских базах», — добавили в Пентагоне, не уточнив, о каких именно базах идет речь.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон пообещал, что «в обозримом будущем» после разгрома ИГ американские военные останутся в Сирии для противодействия террористам и Ирану. В декабре 2017 года в Пентагоне поясняли, что численность американских войск в Сирии составляет около 2 тыс. человек.

После того как в начале декабря коалиция во главе с США и Россия объявили, что территория Сирии освобождена от боевиков, президент Владимир Путин приказал вывести часть российского контингента из страны. Источники РБК поясняли, что российскую группировку сократят на две трети, и останутся два пункта базирования российских военных: авиабаза Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе.

Несмотря на начало вывода войск, США заявляли, что не наблюдают «значительного сокращения» военнослужащих Вооруженных сил России в Сирии.