Откровенно о спорах вокруг спецоперации рассказал военный эксперт: «5-6 дней — и всё»

19.05.2022/Москва/Царьград В начале спецоперации на Украине у некоторых в России возникали паникёрские настроения, отметила ведущая канала Царьград Елена Афонина в эфире программы «Не могу молчать».

Сейчас можно говорить о том, что изменились и тактика, и стратегия: без нахрапа, медленно, но верно. Ведущая «Первого русского» обсудила эту тему с гостем студии — директором Бюро военно-политического анализа, военным экспертом Александром Михайловым.

По мнению собеседника Царьграда, дело не в панике, а в неадекватных ожиданиях некоторых аналитиков на момент конца февраля. Он откровенно рассказал о спорах среди специалистов в тот период:

Моё мнение в первые дни операции состояло в том, что она будет довольно долгой, сложной и кропотливой. Я сам дискутировал с экспертами, которые говорили: «Сейчас 5-6 дней — и всё». Я говорил: «Подождите».

Михайлов пояснил, что так быстро разбить армию, которую восемь лет готовили, морально обрабатывали и насыщали, в частности, самым инновационным вооружением, невозможно физически.

https://vk.com/video_ext.php?oid=-75679763&id=456273463&hash=2536e6cdceffee21&hd=1

Кроме того, это не просто война, это спецоперация, в рамках которой задействуют как боевые, так и политические инструменты. Например, проводятся закрытые переговорные процессы на местах, как было в ситуации с заводом «Азовсталь». А такие вдумчивые, планомерные кампании на завершаются за несколько дней, подытожил собеседник «Первого русского».