ОСК тянется к редукторам

3.03.2017/Москва/Коммерсант Контроль над Центром редукторостроения, построенным на территории петербургского завода «Звезда» на федеральные деньги, может быть передан ОСК. Такой вариант рассматривают в Минпромторге, контролирующем 90% центра. На «Звезде», которой принадлежат оставшиеся 10%, полагают, что это приведет к удорожанию конечной стоимости продукции и организационным проблемам. В ОСК рассчитывают на синергетический эффект от получения нового машиностроительного актива. На завершение проекта не хватает 570 млн рублей, несмотря на решение министра промышленности Дениса Мантурова о дофинансировании, которое было принято еще в октябре.

Минпромторг рассматривает вариант передачи своей доли в компании «Звезда-Редуктор», которая одновременно является дочерней структурой петербургского завода «Звезда», федеральной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Об этом «Ъ» рассказали источники в судостроительной отрасли. В пресс-службе Минпромторга подтвердили эту информацию.

«Звезда-Редуктор» представляет собой производственный цех, построенный на территории петербургского ПАО «Звезда», специализирующегося на производстве дизельных двигателей для кораблей. Как рассказал «Ъ» собственник ПАО «Звезда» Павел Плавник, государственные инвестиции в строительство комплекса составили 3,2 млрд рублей. «Звезда» не вкладывала денежных средств в стройку, 10% компании получены заводом благодаря земельному участку, на котором велось строительство.

Решение о госинвестициях в Центр редукторостроения было принято после начала политического конфликта с Украиной. Производство редукторов, являющихся частью газотурбинных агрегатов (ГТА), стратегически важно для оборонно-промышленного комплекса. До конфликта с Украиной ГТА для военных кораблей поставляло украинское предприятие «Зоря-Машпроект», расположенное в Николаеве. С 2014 года предприятие не поставляет установки, из-за чего на «Северной верфи» (входит в ОСК) встало строительство нескольких боевых кораблей. Минпромторг осуществлял только финансирование петербургского проекта. Организацию работ, в которые входили разработка проектной документации, закупка современных европейских станков, выбор подрядчика для строительства, осуществляла «Звезда».

Как рассказывал «Ъ» (см. «Ъ» от 05.10.2016), в октябре прошлого года министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время закрытого совещания на предприятии принял решение о передаче производственного комплекса «Звезды-Редуктора» в аренду «Звезде». На предприятии положительно оценивали этот шаг, так как аренда за невысокую плату позволила бы полностью контролировать производственный процесс.

Собеседники «Ъ» на заводе считают, что передача 90% «Звезды-Редуктора» в собственность Объединенной судостроительной корпорации может создать сложности в работе Центра редукторостроения. «В этом случае будет создан дополнительный штат, который будет контролировать процесс со стороны ОСК. Может быть вариант, при котором уже ОСК сдаст комплекс в аренду «Звезде». Но перед этим нужно будет провести множество дополнительных корпоративных процедур, которые сегодня при том же результате не нужны», — сказал собеседник «Ъ» на предприятии. Кроме того, вхождение ОСК в проект может привести к организационным проблемам: в производственном плане цех является неотъемлемой частью завода, несогласованность в режимах работы приведет к потере времени и увеличению стоимости редукторов.

По словам собеседников на предприятии, в работе нового комплекса существуют две проблемы. В ходе октябрьского совещания Денис Мантуров по просьбе завода принял решение дофинансировать проект на 570 млн рублей, чтобы покрыть курсовую разницу, возникшую во время резкого падения курса рубля в конце 2014 года. Президенту ОСК Алексею Рахманову господин Мантуров поручил предоставить «Звезде» поручительство, которое завод мог бы предъявить Сбербанку при подаче заявки на кредит. За пять месяцев, прошедших с совещания, поручительство заводу не выдано. Собеседники на «Звезде» считают поведение ОСК логичным. «Рахманов не получил от Минпромторга информации об источниках покрытия потенциальных расходов на поручительство. Он президент ОСК и соблюдает в первую очередь финансовые интересы корпорации», — объясняет собеседник «Ъ». Второй проблемой является то, что Минпромторг до сих пор не согласовал передачу корпуса в аренду заводу, тогда как официальный запуск комплекса должен состояться в течение месяца.

В Минпромторге объяснили, что передача государственной части акций «Звезды-Редуктора» в собственность ОСК путем внесения комплекса в уставный капитал корпорации является одним из вариантов, который прорабатывает министерство, но не окончательным решением.

В ОСК назвали редукторы критичными для исполнения гособоронзаказа. «Очевидно, что в некоторых случаях вхождение в капитал некоторых предприятий является единственной возможностью установления жесткого контроля за исполнением гособоронзаказа нашими поставщиками. Очевидно, что схожесть серийности и внешних характеристик выпускаемого оборудования с номенклатурой судового машиностроения ОСК вызывает синергетический эффект. Особенно в контексте консолидации и концентрации производств судового машиностроения в группе ОСК», — сказали в корпорации.