Организаторы ожидают на фестивале Nauka 0+ десятки миллионов участников по всей России

Организаторы всероссийского фестиваля Nauka 0+ ожидают несколько десятков миллионов участников по всей стране, общее количество мероприятий превысит 10 тыс. В Новосибирской области фестиваль пройдет с 7 по 18 ноября, рассказал в среду в пресс-центре ТАСС проректор Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев.

«В этом году мы ожидаем, что общее количество мероприятий превысит 10 тыс., и охват по численности ребят и жителей, которые придут на фестиваль, — несколько десятков миллионов человек», — сказал Гусев, присоединившийся к пресс-конференции по видеосвязи.

Он добавил, что в этом году фестиваль посвящен двум основным темам — старту десятилетия науки и технологий и международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

По словам вице-губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, на форуме в Новосибирске ожидается около 75-80 тыс. участников, что на 15 тыс. человек превзойдет численность прошлого года. Организаторы связывают рост интереса к форуму с увеличением количества мероприятий и окончательным снятием ковидных ограничений.

На площадках форума в Новосибирске пройдет более 150 мероприятий, среди которых научное кино, популярный лекторий, научные дискуссии, мастер-классы и квизы. Мануйлова добавила, что участники фестиваля смогут увидеть современное оборудование для научных исследований, которые есть на площадках научно-исследовательских центров региона, смогут посетить научные лаборатории и пообщаться с учеными. Также на площадке Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) СО РАН пройдут научные выставки, в том числе выставка передовых решений — достижения институтов СО РАН, где будут представлены памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока Института филологии СО РАН, коллекции насекомых, бактерий и грибов Института систематики и экологии животных и экспонаты Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН.

Мануйлова также напомнила, что, согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях.