Объединяй и здравствуй: На РИФе произойдет «reboot российской ИТ-отрасли»

18-20 мая в подмосковном пансионате «Лесные дали» пройдет Российский интернет-форум (РИФ). Организаторы, партнеры, спикеры и участники в рамках секций и неформального нетворкинга разработают векторы развития российской ИТ-отрасли в текущих условиях и сформулируют новые меры поддержки, которые нужны айтишникам и компаниям цифрового контура.

На 26-м РИФ будут представлены результаты ежегодного исследования «Экономика Рунета»: показатели по итогам 2021 года, а главное — что нас ждет в 2022-м? Организатор РИФ — РАЭК, и ее директор Сергей Плуготаренко, как никто другой, знает, что многие проекты и тренды зарождались именно на РИФ.

«За 26 лет РИФ был свидетелем многих изменений в отрасли и российской экономике в целом. В этом году на площадке форума соберутся все ключевые игроки рынка, представители государства, МСБ и профессионалы отрасли. Это отличная возможность для сплочения ИТ-сообщества и «пересборки» отрасли в новых реалиях. Ведь РИФ — это еще и главный отраслевой нетворкинг, где всегда рождаются отличные идеи», — подчеркнул Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

РИФ — идеальная площадка для открытого диалога бизнеса и государства. Форум проходит при поддержке Минцифры России, а активное участие в форуме примет министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Так, он станет модератором пленарной сессии в первый день форума.

Важная миссия РИФ в этом году — просветительская. Хотите узнать много нового об информационных технологиях и цифровых профессиях? На площадке РИФ Российское общество «Знание» организует трек «Новые горизонты. Информационные технологии». Профессионалы цифровой отрасли обсудят с молодежью возможности развития информационных технологий и приоритеты нашей страны в этом направлении. Также будет уделено внимание карьерному росту в ИТ-сфере, правилам кибербезопасности и созданию качественного контента.

«Информационные технологии буквально пронизывают все сферы деятельности — от бизнеса и науки до творчества и развлечений. Поэтому знания, которыми будут делиться на марафоне лучшие профессионалы цифровой отрасли, значимы практически для каждого человека. Участников ждет насыщенная программа. Лидеры ведущих компаний и опытные разработчики познакомят слушателей с самыми актуальными ИТ-трендами, раскроют секреты успешных стартапов, расскажут, как запустить цифровой проект, какие перспективы есть у блогинга как бизнеса и многое другое», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

https://rg.ru/2022/05/16/obediniaj-i-zdravstvuj-na-rife-proizojdet-reboot-rossijskoj-it-otrasli.html