Новый МиГ-35 сможет использовать лазерное оружие

6.03.2017/Москва/ТАСС Новейший истребитель МиГ-35 способен применять все виды авиационных боеприпасов, которыми располагают Военно-космические силы (ВКС) РФ, в том числе, лазерное оружие. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» Илья Тарасенко.

«Лазерное оружие подразумевает использование некой лазерной технологии. На нашем самолете используется весь спектр современного оружия, который сегодня есть в наличии у Министерства обороны. В том числе и с применением тех вопросов, которые касаются лазерного оружия», — сказал он.

Ранее о возможности применения лазерного оружия на самолете МиГ-35 заявил главком Воздушно-космических сил России генерал-полковник Виктор Бондарев.

По словам Тарасенко, пилоты ВКС России, летающие на МиГ-29, пройдут переобучение на новейший истребитель.

 «Самолет достаточно сложный в управлении. И, естественно, мы будем заниматься переучиванием тех пилотов, которые уже летают на МиГ-29. Соответственно, у нас уже подготовлена специальная программа обучения, мы готовим тренажерные классы», — сказал он.

Он добавил, что летчики сначала будут проходить наземное обучение на тренажерах, а затем — летать на МиГ-35.

Испытания продлятся около двух лет

Генеральный директор РСК «МиГ» добавил, что испытания новейшего истребителя продлятся около двух лет.

«У нас на ближайшие два года запланировано проведение испытаний. Пока контракта (на серийное производство) нет, у нас есть контракт на разработку этого самолета», — пояснил глава корпорации. Он отметил, что в рамках существующего контракта РСК «МиГ» изготовила два самолета и приступила к испытаниям.

«Пока машина ведет себя великолепно, и я считаю, что мы идем в графике по проведению испытаний», — подчеркнул он, добавив, что пока летчики-испытатели РСК «МиГ» смотрят, как МиГ-35 ведет себя в воздухе.

«Пока мы летаем на летно-технические характеристики, отрабатываем программу систем управления. Естественно, в программу испытаний входит и вопрос, касающийся применения всех видов авиационного поражения», — сказал Тарасенко.

Экспорт легкого истребителя пятого поколения

Тарасенко также сообщил, что корпорация будет разрабатывать легкий истребитель пятого поколения для ВКС России параллельно с проектом перспективного самолета, который будут создавать Россия и Объединенные Арабские Эмираты.

«Он будет для (Объединенных Арабских) Эмиратов, и другая версия — с улучшенными характеристиками — будет представлена и для Министерства обороны России», — сказал Тарасенко.

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Россия и ОАЭ приступят к работам по созданию совместного легкого истребителя пятого поколения на основе МиГ-29 с 2018 года.

В 2015 году в РСК «МиГ» заявляли, что корпорация продолжает работать над легким истребителем пятого поколения, несмотря на отсутствие соответствующего заказа. Сообщалось, что платформой для этого самолета может стать МиГ-35. При этом в Объединенной авиастроительной корпорации заявляли, что создание легкого истребителя не является приоритетом для компании.

В то же время Илья Тарасенко сообщил, что заказчиками крупных партий новейших самолетов МиГ-35 могут стать Индия, Казахстан, Перу и другие страны.

«Мы готовы предоставить нашим заказчикам плановый переход с МиГ-29 на МиГ-35. Мы сейчас очень активно работаем по продвижению этого самолета. Среди крупных покупателей я бы назвал Индию, Казахстан. Это также Мьянма, Бангладеш, Малайзия, Перу, Алжир», — перечислил он.

В рамках жизненного цикла самолет МиГ-35 на 30-40% дешевле в эксплуатации, чем зарубежные аналоги, подчеркнул Тарасенко. Кроме того, один самолет МиГ-35 обойдется примерно на 20% дешевле зарубежных аналогов, добавил он.