Новая администрация США решительно поддерживает НАТО

6.02.2017/Вашингтон/ТАСС Новая администрация США решительно поддерживает Организацию Североатлантического договора (НАТО). Это подчеркнул в понедельник президент США Дональд Трамп, выступая на базе американских ВВС Макдилл (штат Флорида).

На ней размещаются штабы Центрального командования (СЕНТКОМ) и Командования специальных операций (СОКОМ) Вооруженных сил (ВС) США. И СЕНТКОМ, и СОКОМ играют ключевую роль в проведении американской стороной антитеррористической кампании за рубежом. В сферу оперативной ответственности СЕНТКОМ входит прежде всего Ближний Восток.

«Мы решительно поддерживаем НАТО. Мы лишь просим, чтобы все члены НАТО вносили полный и надлежащий финансовый вклад в альянс, чего многие из них не делают», — сказал хозяин Белого дома. По его словам, многие союзники США по НАТО «даже не близки» к тому, чтобы выполнять свои обязательства тратить на оборону не менее 2% ВВП.

Как заявил руководитель американской администрации, союзники США должны вносить «свою справедливую долю» в финансирование деятельности Североатлантического блока. «Они (то есть такие государства) были по отношению к нам чрезвычайно несправедливы», — убежден Трамп.

Ранее нынешний американский лидер неоднократно критиковал НАТО отмечая, что Вашингтон будет добиваться увеличения взноса ряда европейских союзников в ее финансирование.