«Нехорошие знаки»: российские генералы подробно объяснили активность авиации США у границ РФ

30.05.2020/Москва/Вечерняя Москва Министерство обороны России сообщило, что российские истребители во время полета, проходившего «строго в соответствии с международными правилами», вынудили бомбардировщики ВВС США повернуть в сторону от российских границ над Черным и Балтийским морями. Военные эксперты рассказали «Вечерней Москве», почему Вашингтон направляет свою военную авиацию за тысячи километров к рубежам нашей страны.

Российский военный летчик, бывший командующий авиацией Северо-Кавказского пограничного округа, генерал-майор, Герой Российской Федерации Сергей Липовой заявил, что Пентагон зарабатывает деньги, сея зло по всему миру.

— Американцы постоянно проверяют нашу обороноспособность и системы ПВО. Все понимают, что действия НАТО задаются из Вашингтона. Сценарий у них достаточно заезжен: вначале заявляют, что Россия угрожает Европе, потом начинаются учения у наших границ, — отметил Липовой.

Генерал-майор назвал эти действия «большим военным бизнесом». Он пояснил, что подобными «перформансами» американские военные оправдываются перед налогоплательщиками и выбивают новые деньги на военный бюджет:

— Запугивание русскими приносит им деньги. Во время пандемии дела у всех пошли гораздо хуже, экономика стран «просела». Вашингтон хочет поднять свой бюджет до прежнего уровня.

Эксперт Бюро военно-политического анализа, администратор телеграмм-канала «Кот Скрипаля» Николай Костикин считает, что американцы демонстрируют агрессивность из-за того, что на самом деле слабее России, и они это понимают.

— НАТО постоянно проводит маневры. США заявили о разрыве договора по открытому небу. Кроме того, военные летчики — особая каста. Их даже набирают по специальным критериям, в том числе морально-волевым качествам. Нередко противостояния в небе возникают как демонстрация «удали», «доблести». Но в любом случае — это нехорошие знаки, — сказал Костикин.

Военно-политический аналитик напомнил, что технические возможности и потенциал российских вооруженных сил позволяют без огневого удара обездвижить военный корабль или вызвать серьезные проблемы в управлении бомбардировщиком. Но мы этого не делаем.

— Две с половиной тысячи лет назад выдающийся китайский стратег и мыслитель Сунь-Цзы написал знаменитый трактат «Искусство войны». Там есть замечательный совет: «Если ты сильный — показывай, что ты слаб. Если ты слабый — показывай, что ты сильный». Полагаю, именно это сейчас и происходит. Мы сильны и уверены в себе.

Николай Костикин напомнил, что в 2014 году обстановка в отношениях России и США была крайне напряженной, но наша страна поступила грамотно. Возможно, именно поэтому в апреле в Черном море был демонстративно обездвижен эсминец «Дональд Кук», а наш Су-24 более десятка раз сымитировал атаку на обезоруженный американский корабль. После этого половина команды по возвращении в США написала рапорт на увольнение — они были серьезно напуганы. Сегодня же, по словам эксперта, мы несравнимо сильнее.

— Наша военная мощь возродилась. Со времен СССР мы не ощущали себя настолько защищенными. У России и США совершенно разные военные доктрины и стратегии, мы «заточены» по-разному, сравнивать наши армии нелепо. Но то, что делает Пентагон, — это безнадежная агрессия. Мы в «отрыве», и они это понимают, — добавил Костикин.

Эксперт напомнил о том, что Россия имеет на вооружении уникальные инновационные разработки, которых нет у других стран, в частности гиперзвуковое оружие. Причем средства ПВО, способные его «засечь», есть только у Китая и США. Костикин подчеркнул, что мы опережаем остальные страны в военной мощи на 10 лет.

По этой причине, по словам эксперта, демарши американцев с заходом их кораблей в Черное и Балтийское моря, а также полеты самолетов вдоль границ выглядят на самом деле жалко и смешно.

В свою очередь, генерал-полковник, заслуженный военный летчик Российской Федерации, Герой Советского Союза, депутат Государственной думы Николай Антошкин говорит, что у военных США, работающих вблизи российских границ, несколько целей.

— Я думаю, что целей у американских летчиков несколько. США проводят разведывательные полеты, изучают активность наших ПВО, следят за реакцией на их действия, а также пытаются за счет присутствия продемонстрировать остальным странам свою «мощь», — сказал Антошкин.

По его словам, нагнетание обстановки со стороны США ведется уже много десятилетий, оно началось уже после Второй мировой войны. Провокации происходят и при задействовании боевых кораблей. Так, в 1973 году в нарушение действующих международных норм два фрегата США вошли в Черное море. Антошкин рассказал, что обнаружил эти корабли, совершая полет над акваторией.

Эксперт напомнил, что в том же 1973 году во время «войны Судного дня» на Ближнем Востоке произошло одно из самых опасных противостояний флотов СССР и США на море, которое могло окончиться Третьей мировой войной.

Заслуженный военный летчик пояснил, что наши ВКС постоянно присутствуют у границ стран альянса НАТО и «держат ситуацию на контроле». Он отметил, что в Вашингтоне прекрасно знают, что Россия хорошо вооружена:

— Американцы периодически идут на обострение обстановки, но нападать не смеют. Мы же на провокации не поддаемся. И многие военные других стран все понимают. Они не хотят умирать — мне это говорили боевые офицеры разных армий мира и жаловались на то, что все происходит из-за политиков. Русские всегда делают все, чтобы сохранить мир.

Антошкин заключил, что Россия прекрасно умеет защищаться, и лучше бы американцам у наших границ не летать.