Неудачные испытания, или Фукусима 2: что произошло в Двинской губе

12.08.2019/Москва/Снег.тв Инцидент на военных испытаниях в Архангельской области, о котором сообщал СНЕГ.TV в пятницу, может оказаться намного серьезнее по своим последствиям, чем просто авария при обкатке ракетного двигателя.

Двинская губа, где проводились неудачные испытания, с выходных закрыта для судоходства; находящиеся там суда выведены за ее пределы.

По мнению некоторых экспертов, это означает, что акватория подверглась радиационному загрязнению, когда произошла нештатная ситуация на двигателе крылатой ракеты “Буревестник” (по другим данным – ракеты “Циркон”).

По некоторым сведениям, речь может идти о той самой загадочной ракете с ядерным двигателем, о которой президент Владимир Путин рассказывал в феврале 2018 года, выступая перед Федеральным Собранием.

Официально эти предположения опровергаются. “Росатом” заявил, что утечка ядерных изотопов была минимальной и не несет угрозу для населения.

В заявлении подчеркивается, что взрыв произошел при испытаниях изотопных источников питания жидкостной реактивной двигательной установки. Ни о какой ядерной энергетической установке (ЯЭУ) в заявлении “Росатома” речи не идет.

Энергетическая установка “Буревестника” двухступенчатая. Первая ступень – жидкостная, вторая – ядерная.

Понятно, что эта госкорпорация “по должности” занимается технологиями, так или иначе имеющими отношение к ядерным источникам энергии. Однако никто даже из специалистов до сих пор не может уверенно расшифровать, что имел ввиду президент Путин, объявляя о ракете с ядерным двигателем.

Сам факт того, что в Двинской губе до сих пор проводятся испытания этого двигателя (как его ни называть), дезавуирует более ранние заявления представителей ОПК о том, что испытания ЯЭУ «Буревестника» вот уже полгода как успешно завершены (в частности, такие заявления публиковала “Независимая газета” еще в феврале).

Разработчиком ЯЭУ “Буревестник” (по классификации НАТО, SSC-X-9 Skyfall) является екатеринбургское ОКБ “Новатор”.

Однако, в любом случае, сравнивать инцидент в Двинской губе, например с Фукусимой, не вполне корректно, считает эксперт бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

У этих инцидентов очень разные масштабы. В Фукусиме разрушился реактор АЭС, а у нас произошел выброс очень небольшого объема радиоактивного материала. Судя потому, что на месте инцидента даже не объявлен режим ЧС, площадь и масштабы этого заражения не представляют серьезной опасности, – предположил он.

Но в любом случае, Министерству обороны не удастся долго скрывать, если масштабы радиационной опасности окажутся большими, чем военные и Росатом пытаются представить это сейчас, уверен эксперт.

Эксперты военной отрасли не удивляются неудачам при испытаниях как таковым, поскольку это вообще первые в мире опыты с таким двигателем. Однако испытателей подгоняет политическое руководство России, которое приказало поставить ракету на боевое дежурство к 2020 году.

Заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Владимир Гундаров соглашается с тем, что ЯЭУ, об аварии которой, возможно, идет речь, остается “белым пятном” для многих экспертов, откуда и возникают противоречивые слухи о причинах и масштабах инцидента.

Я разговаривал с одним профессором, изобретателем магнитоплазмодинамического двигателя. И даже он не понимает, как, во-первых, ядерная установка может разогнать ракету до 20 Махов и, во-вторых, как какое-то тело может двигаться с такой скоростью в атмосфере. Ведь крылатая ракета идет, прижимаясь к местности, а у нас пока нет материалов, которые выдержали бы движение с такой скоростью на высотах менее 40 километров, — сказал эксперт.

Район Двинского залива Белого моря закрыт для свободного плавания на период с 9 августа по 9 сентября.