Несколько слов о социальных сетях

Для миллионов людей во всём мире это удобное средство личного общения и получения информации. Вы знаете, что и я активно использую сети в работе и повседневной жизни. Возможность быстро и свободно выражать свою точку зрения, транслируя её на весь мир, бесценна для журналистов, учёных, врачей и, конечно, политиков.

Но совсем недавно выяснилось, что руководители отдельных интернет-ресурсов – к примеру, великой вселенной «Мета» – живут в собственной реальности, следуют только своим субъективным правилам. Вкус к мнимой неограниченной власти в цифровом пространстве сладок. Они построили империю и вовлекли в неё миллиарды людей. И управляют ею вне законов и иного государственного регулирования, на основе пользовательских соглашений. Захотели – закрыли доступ любому человеку, сообществу, стране, да чего уж там – собственному президенту в угоду общественному мнению и его политическим противникам. Помогли правильному кандидату выиграть «демократические» выборы в США.

Россия для деятелей, которые сидят в Калифорнии и их менторов в Вашингтоне, – просто очередной экспериментальный полигон. Этакая резервация, в которой живут цифровые образы. Не более того.

Принцип «своя рука – владыка» работает на все 100. Вследствие их активной антироссийской позиции этот полигон наполнился «фейками» о нашей стране и её действиях на Украине. «Хранители» свободы слова на полном серьёзе разрешили пользователям своих social media желать смерти российским военным. Их последующие невнятные оправдания, попытки откатить назад вызывали лишь горечь и недоумение. А ведь ещё совсем недавно они стремились в Россию и хотели активно «дружить».

Совершенно параноидальной стала и блокировка на YouTube каналов «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Решили «отменить» Россию во всём, выбросить из Сети, без разбора резать и кромсать даже её историю и культуру. То ли из-за банальной русофобии, то ли из-за страха перед вызовом на ковёр в сенат, в ФБР и другие структуры американской администрации. При этом на требования нашего законодательства им, конечно, наплевать. Обращались к ним не раз с требованием удалить ложную информацию или разблокировать легальные и достоверные ресурсы. В ответ – тишина или невнятное бормотание.

Эта противозаконная игра в одни ворота порядком надоела. Каждый, кто сохраняет критическое мышление и не одурманен западными фейками, понимает, что так дальше нельзя. Собственные соцсети и мессенджеры есть не только в англосаксонском мире, но и в России и Китае. Наша страна обладает всеми необходимыми инструментами и опытом их развития. Будем и дальше поддерживать их. А западные медиа своими бездарными решениями лишь существенно сократили свою аудиторию в нашей стране. И теперь, чтобы вернуться, им придётся на деле доказать свою независимость и доброе отношение к России и её гражданам.

Однако не факт, что это у них получится дважды зайти в одну воду.

t.me/medvedev_telegram/5