Несколько лет подряд на военных играх самые сильные сборные — у России и Беларуси

2.07.2017/Минск/Союзное вече В АрМИ-2017 участвуют 150 команд, больше четырех тысяч человек. Баталии развернутся и на земле, и на воде, и в воздухе. Самые крупные делегации приехали из Беларуси, Казахстана, Китая, Ирана. Команда из Синеокой выставила своих бойцов в тринадцати конкурсах, россияне участвуют во всех дисциплинах.

На военной базе в Минске проходит один из этапов — соревнование «Воин Содружества». В России битва за «золото» развернулась в четырех военных округах, на 17 полигонах.

В числе новинок этого года — конкурс «Военное ралли», аналог гонки «Париж — Дакар». Маршрут проложен по территории Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей — больше тысячи километров. Ни разу до этого года не проводили соревнований автоинспекторов и военной полиции, полеты беспилотников.

«ТАНЧИКИ» СТРЕЛЯЮТ БЕЗ ПРОМАХА

Стартовали АрМИ-2017 на полигоне Алабино, где проходит самый зрелищный конкурс «Танковый биатлон». Всего девятнадцать команд, при этом экипажи Лаоса и Уганды вышли на гонки впервые. Для старожилов — военных Армении, Беларуси, Казахстана и России — это уже пятые соревнования. Во всех неизменно побеждала российская сборная.

— Схватка повелителей стальных машин будет жаркая, — рассказал «СВ» военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник Виктор Баранец. — Амбициозные соперники давно жаждут на этот раз «дать бой» россиянам. Министр обороны России Сергей Шойгу однажды сказал мне: «Наши танкисты уважают стремление участников биатлона к победе и готовы в честной борьбе уступить им любое место… кроме первого!» Но биатлон — спорт непредсказуемый. Например, у белорусских танков есть маленький секрет — прицел, которого следует остерегаться. Так что ждем результатов.

В этом году на своих танках в Алабино выступают три команды: белорусская (на Т-72, прошедших модернизацию на своих оборонных заводах), индийская (на Т-90, произведенных по лицензии) и китайская (на Type 96B). «Безлошадным» Минобороны РФ подогнало семьдесят танков Т-72Б, и каждая сборная получила по четыре штуки.

— Наша команда долго готовилась. За право представлять нашу страну на Армейских играх состязалось десять танковых экипажей, но только четыре команды получили заветные путевки в Подмосковье, — рассказал «СВ» генерал-майор, начальник Главного управления боевой подготовки ВС Беларуси Андрей Некрашевич. — Есть такая поговорка: все свое ношу с собой. На своей технике выступать гораздо легче.

Белорусский танк среди других узнаешь сразу — пушку украшает логотип известной по всему миру игры World of Tanks. Белорусы отстрелялись без промаха. Правда, в первый день соревнований случился казус — бронемашина слегка зацепила столбик-ограничитель. Механик не остановился и газанул вперед. За это начислили штрафную минуту. Однако после судейская коллегия устроила разбор полетов, и результаты пересмотрели: белорусам вернули лидерство в своем заезде.

Сейчас каждую секунду на маршруте контролируют видеокамеры и дроны. То, что они записывают, хранится на жестких дисках, чтобы в случае несогласия с результатами участники могли покадрово разобрать ситуацию.

На момент подписания номера в общей турнирной таблице лидировали россияне, на втором месте — команда КНР, на третьем — танкисты из Беларуси. В полуфинал пройдет 12 экипажей, а в финале встретятся четыре лучших сборных.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

«Это отличная пиар-кампания для вооруженных сил»

Ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан запаса Александр Михайлов обрисовал ситуацию:

— Армейские международные игры проходят под эгидой Минобороны России уже в третий раз, и мы с удовольствием наблюдаем, как увеличивается профессиональный уровень команд, которые приезжают к нам на АрМИ, и как с каждым годом расширяется сама география игр.

В этом году свои военные команды прислали 28 стран. А сами соревнования пройдут не только в России, но и в Китае, Казахстане, Азербайджане и Беларуси.

Участие в них повышает уровень боевой подготовки вооруженных сил стран-участниц. Создаются новые, более усовершенствованные тренажеры, модернизируется боевая техника, тестируются системы обеспечения боя — разведки, навигации, связи, беспилотные летательные аппараты.

Игры не только стимулируют интерес солдат и офицеров к службе, но рекламируют продукцию нашей оборонки. Это продуманная пиар-кампания нашей союзной армии.

Мастерство наших соседей, друзей из Беларуси, с которыми мы взаимодействуем в рамках Союзного государства, Таможенного и Евразийского экономического союза, а также осуществляем военное сотрудничество в рамках ОДКБ, растет на глазах.

И если в 2015 году белорусы взяли в играх одно «золото», то, думаю, сейчас они составят серьезную конкуренцию российским и китайским сборным. Тем более, что выступают на своей бронетехнике.

Армейские игры помогают укрепить российско-белорусское сотрудничество в военной сфере. Россия размещает на территории соседнего государства свои военные объекты, прикрывая небо радиолокационными станциями и осуществляя связь с атомными подлодками, несущими боевое дежурство в океанах планеты. Так что нам — россиянам и белорусам — жизненно необходимо иметь крепкие военные связи.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА

Упал, отжался, спел…

Беларусь проводит одно из состязаний АрМИ-2017 — конкурс военно-профессионального мастерства «Воин Содружества».

Церемония открытия состоялась в минском музее истории Великой Отечественной войны. А самые зрелищные этапы конкурса проходят на полигоне Уручье под Минском.

За звание лучшего воина борются четыре команды — из Армении, Беларуси, Казахстана и России. В каждой команде — пять человек, обязательное условие — в составе должна быть женщина-военнослужащая. В конкурсе пять этапов: проверяют уровень спортивной и военно-профессиональной подготовки, умение метко стрелять, оказывать медпомощь, а также эрудицию и знание военной истории. «Изюминка» — культурно-художественный конкурс «Кавалер/Сударыня». Конкурсанты готовят творческий номер — читают прозу или стихи, играют на музыкальном инструменте, танцуют или поют. Разумеется, строго по теме — о войне и мире, любви к Родине и подвигах.

На первом этапе белорусы вырвались вперед. Россияне замыкают тройку. Итоги подведут 5 августа.

НА СЛУЖБЕ

Хот дог, вперед!

Одно из самых умилительных состязаний — «Верный друг», которое проведут в питомнике «Красная звезда» в подмосковном Дмитрове.

За победу поборются кинологи в погонах из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и Египта. Здесь соревнуются самые быстрые и выносливые породы — немецкие, среднеазиатские и восточноевропейские овчарки. Всем четвероногим конкурсантам от двух до шести лет — в расцвете трудовой жизни собаки.

Сначала индивидуальная гонка на три километра. Собака и вожатый вместе бегут, а человек еще и стреляет из винтовки. В следующем испытании пес должен обнаружить нарушителя за специальным укрытием, удержать его на месте. Без передышки — тут же эстафетная гонка со стрельбой. И на «десерт» — полоса препятствий с окопами, узкими лестницами, барьерами. Первыми идут полканы и рексы, вожатым — главное, не отставать.