Небензя: выход США из иранской ядерной сделки даст «самый неправильный сигнал» КНДР

22.09.2017/Нью-Йорк/ТАСС Выход США из соглашения по иранской ядерной программе даст самый неправильный сигнал КНДР. Об этом в четверг заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ), проводимом по инициативе США.

«Иран и КНДР сегодня оказались связаны, потому что если США выйдут из СВПД [Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе], это будет самый неправильный сигнал, который мы можем послать Северной Корее», — сказал российский дипломат. По его словам, применительно к Корейскому полуострову сейчас требуются еще большие дипломатические усилия чем те, которые понадобились для достижения иранской сделки. «Причем начинать нужно, не теряя времени, не дожидаясь, пока логика конфронтации окончательно возьмет верх», — указал Небензя.

Постпред РФ назвал СВПД «символом триумфа многосторонней дипломатии, который подтвердил возможность урегулирования самых сложных проблем через переговоры». «Разработанные в рамках плана механизмы обмена информации, верификации и контроля позволяют поступательно двигаться по пути получения расширенного заключения МАГАТЭ [Международного агентства по атомной энергии] о мирном характере ядерной программы», — отметил он, напомнив, что проводимые агентством проверки подтверждают «полное выполнение Ираном своих обязательств».

При этом Небензя выразил удивление словами госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что Россия якобы пытается ослабить независимость МАГАТЭ при расследовании тайных ядерных программ, подобных иранской. «Это, конечно, для нас новое слово», — заявил дипломат. Он выразил сожаление предпринимаемыми в последнее время «безответственными и односторонними попытками торпедировать СВПД». «Надеемся, что разум все-таки возобладает, и плану дадут возможность заработать в полную силу, раскрыв заложенный в нем уникальный потенциал», — отметил постпред РФ, добавив, что для этого все участники сделки должны добросовестно его выполнять.

По его словам, Москва готова активно противодействовать распространению ОМУ.

«Россия заинтересована в укреплении режима нераспространения ОМУ и будет делать для этого все возможное с опорой на активное взаимодействие с региональными и международными партнерами», — указал Небензя.

При этом он отметил: «Дальнейшие перспективы в области нераспространения нельзя рассматривать в отрыве от общего стратегического контекста». «Реальная политика предполагает необходимость комплексного учета всех факторов, оказывающих влияние на стратегическую стабильность и международную безопасность. А к ним, среди прочего, относится продолжение создания США глобальной ПРО [противоракетной обороны] и совместные ядерные миссии НАТО, осуществляемые в нарушении статей первой и второй ДНЯО [Договора о нераспространении ядерного оружия]».

Совбез ООН провел в четверг заседание по вопросу нераспространения ОМУ и осуществления санкционных режимов, в котором принял участие Тиллерсон и другие министры иностранных дел. Основное внимание на встрече уделялось ситуации на Корейском полуострове, ядерной сделке по Ирану и химическому разоружению Сирии.

В ходе дискуссии Небензя дал понять, что обсуждение проблематики трех стран в таком контексте недопустимо. «Для этого есть и другие, более инклюзивные форматы. Востребованность заседаний Совета Безопасности по нераспространению видим, прежде всего, в обсуждении общих принципов решения данной проблемы, а не в борьбе с государствами, которые имели несчастье быть назначенными отдельными членами Совета так называемыми странами — изгоями», — подчеркнул российский дипломат.