На судоверфи «Звезда» начинают строить сухой док, заявил Рогозин

15.08.2017/Владивосток/РИА Новости На будущей судоверфи «Звезда» в Приморье начинается строительство сухого дока, где возможно будет возводить корабли неограниченного водоизмещения, сообщил во вторник вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

На верфи будут создавать высокотехнологичные крупнотоннажные суда, морские буровые, разведочные и добычные платформы, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса.

«Мы подходим к завершающему этапу нашего видения завода – это начало работы по сухому доку, также самому крупному в нашей стране, который позволит строить суда, корабли неограниченного водоизмещения. Прежде всего, гражданского назначения», — сказал Рогозин в ходе совещания на заводе.

По его словам, строительство «Звезды» «на постоянной основе находится в поле зрения президента РФ», Владимир Путин ежеквартально получает сообщения с места.

«Надеюсь, в сентябре, когда Путин будет здесь, у нас в повестке не будет вопросов, которые потребуют президентского вмешательства», – сказал зампред правительства.

При этом он похвалил текущую организацию производства на заводе: «Оно не ждет того, как появятся контуры предприятия в законченном виде. Во всех производственных цехах развернуты работы даже в три смены».

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе дальневосточного завода «Звезда» консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и «Газпромбанка». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.