На сочинском конгрессе приняты три документа

30.01.2017/Москва/Интерфакс По итогам работы Конгресса национального диалога Сирии в Сочи принято три документа, сообщил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

«Это итоговое заявление, обращение участников, а также список кандидатов в комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с разработкой Конституции, то есть в конституционную комиссию», — сказал Лаврентьев журналистам в Сочи.

По его словам, этот список «после небольшого согласования конкретных будет передан спецпредставителю генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре для дальнейшей работы».

«Он (де Мистура — ИФ) может полностью, мы ему об этом сказали открыто, пользоваться результатами конгресса сирийского национального диалога», — заявил Лаврентьев. «Мы надеемся, что (у Стаффана де Мистуры) появилась реальная возможность запуска межсирийского диалога (В женевских межсирийских переговорах — ИФ) на площадке реформирования конституции», — отметил он.

«В сочинском конгрессе участвовало 1393 делегата, более 50 наблюдателей (34 международных и 19 от ООН). «А также наблюдатели от США, Франции и Великобритании, но которые, к сожалению, были представлены на достаточно низком уровне», — сказал Лаврентьев.