На программу развития Арктики из бюджета выделят около 210 млрд рублей

27.02.2017/Москва/ТАСС Бюджетное финансирование программы социально-экономического развития Арктики до 2025 года составит 209,7 млрд рублей.

Об этом говорится в материалах к международному арктическому форуму «Арктика — территория диалога», которые имеются в распоряжении ТАСС.

Согласно документам, программа подразумевает три этапа. На первом этапе, который рассчитан на 2015-2017 гг., предполагается обеспечить создание и функционирование «опорных зон», запустить информационную поддержку, усилить позицию РФ в международных арктических организациях и сформировать механизмы повышения качества жизни местного населения. Финансирование этого этапа составит 13 млрд рублей.

Второй этап рассчитан на 2018-2020 годы. Он предполагает, в частности, непосредственное развитие «опорных зон», создание мощностей для производства ледоколов, модернизацию гидрометеорологической сети наблюдений, создание защищенной информационно системы транспортного комплекса. Финансирование этого этапа программы составит 114 млрд рублей.

 Третий, заключительный этап рассчитан на 2021-2025 годы. Он подразумевает, в частности, строительство и эксплуатацию ледокола-лидера мощностью 120 МВт, а также принятие решения и реализацию мероприятий по дальнейшему обращению с наиболее опасными затопленными и затонувшими ядерно и радиацонно опасными объектами и радиационными отходами. Этот этап программы потребует 82,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в доработанной госпрограмме выбрано восемь географических «опорных зон»: «Кольская», «Архангельская», «Ненецкая», «Воркутинская», «Ямало-Ненецкая», «Таймыро-Туруханская», «Северо-Якутская» и «Чукотская». Целью создания «опорных зон» являются производство технических средств и технологий, экологический мониторинг, повышение качества жизни коренных малочисленных народов, реализация информационной политики и другие приоритетные задачи.