На Восточном начались испытания стартового комплекса перед вторым пуском

04.10.2017/Благовещенск/РИА Новости Комплексные испытания стартового комплекса начались на космодроме Восточный в Приамурье, сообщает в среду центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Как сообщалось, 10 сентября в Амурскую область прибыл поезд с блоками ракеты-носителя «Союз-2», 12 сентября на Восточном приступили к проведению комплексных испытаний унифицированного технического комплекса, которые завершились стыковкой ракеты-носителя с космической головной частью в составе разгонного блока «Фрегат» и обтекателя. В рамках комплексных испытаний в соответствии с графиком работ ракета-носитель была собрана в пакет и испытана.

«Четвертого октября 2017 года на космодроме Восточный стартовали комплексные испытания стартового комплекса. Ракета-носитель «Союз-2» совместно с разгонным блоком «Фрегат» вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. Проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовую систему и генеральные испытания систем ракеты космического назначения и разгонного блока «Фрегат», — сообщает ЦЭНКИ, уточняя, что 5 октября будет проведен контроль набора стартовой готовности разгонного блока «Фрегат», контрольное включение, прием и анализ телеметрической информации разгонного блока, просмотр результатов регистрации телеметрической информации.

Шестого октября по плану работы по термостатированию космической головной части. В четвертый стартовый день, 7 октября, сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и совместного расчета проверят электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств комплекса с отводом мобильной башни обслуживания и подготовят к снятию «Союз-2» со стартовой системы стартового комплекса.

«При условии выполнения всех операций 8 октября ракета-носитель будет снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для хранения», — уточняет ЦЭНКИ.

Для проведения работ сформирован совместный расчет предприятий «Роскосмоса»

В июле вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал третий запуск с Восточного 22 декабря этого года, второй запуск, по его словам, состоится 28 ноября. На декабрь намечен пуск «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4. В ноябре ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый исторический пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.