«Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне»

6.03.2022/Ижевск/ИЭМЗ Купол В связи с огромной значимостью событий, происходящих сейчас в Украине и вокруг неё наш сайт начинает цикл публикаций, посвященных ходу специальной военной операции, её причинам и последствиям.Первая публикация освещает истоки сложившейся обстановки.

Шквал информационных сообщений и выступлений последних дней грозит полностью заслонить собой истинные причины начала специальной военной операции Российской Армии, направленной на денацификацию и демилитаризацию Украины. Потому нелишним будет вновь и вновь повторять очевидные вещи – дабы не утратить связь с реальностью.

Первое, – и главное, – Россия не воюет с Украиной. В реальности речь идёт об очередной фазе давнего противостояния России с Западом. Противостояния, инициатором которого является Запад.

Итальянский военный теоретик Макиавелли сказал однажды: «[если у вас есть враг, то] войны нельзя избежать. Её можно лишь отсрочить – к выгоде вашего врага». Если бы Российская Армия не начала специальную военную операцию сегодня – завтра натовские ракеты и бомбы падали бы на российские города. Как они падали на головы сербов, ливийцев, иракцев. Подлетное время современных ракет с территории Украины к Москве – 5 минут! Вот почему Запад так упорно продвигал и продвигает границы НАТО на восток: лишить обороняющуюся сторону времени на реагирование. Нанести молниеносный удар. Недопущение НАТО в Украину серьезно уменьшает возможности западных агрессоров по нанесению «безответного» удара.

Почему операция началась только сейчас? Потому что Россия в отличие от Запада, крайне неохотно идёт на военное решение проблемы. Прежде всего ведётся настойчивый поиск мирных путей решения проблемы. Руководство нашей страны неоднократно предлагало западному блоку взаимовыгодное решение назревшего кризиса. Кризиса, вызванного непрерывным движением НАТО на Восток («дранг нах остен»).

Запад отказался дать гарантии безопасности. России было предложено безропотно принять волю «цивилизованных» стран. По сути, Запад в своей характерной манере предложил выбирать между войной и позором. Позором подчиненного и уязвимого положения. Но Россия уже хорошо знает – если согласиться на предложенный Западом позор – в нагрузку к нему всегда приходит война. Это старая евроатлантическая стратегия – сначала деморализовать, а потом напасть.

Поскольку деморализованного противника намного проще победить. На эту уловку наша страна поддалась в конце 80-х – и «в лихие 90-е» заплатила за позор капитуляции в «Холодной войне» миллионами жизней. Заплатила сокращением населения, худшим, чем в «40-е, роковые». Сейчас было решено на позор не соглашаться.

«Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.» 

Конечно, очень жаль, что на территории Украины идут бои. Но следует понимать – украинские власти сами добивались этого, зазывая на свою территорию нашего общего с украинцами врага, активно пестуя собственных неонацистов, обстреливая русское население Донбасса и грозя «дойти до Москвы». 

Начиная с 2014 года киевский режим не просто демонстрировал, а прямо-таки горделиво выпячивал свой марионеточный характер. Уже в своей первой зарубежной поездке нынешний президент Украины Зеленский настойчиво просился в НАТО, как это хорошо описано здесь

Когда в начале этого года в Киеве заявили, что намерены отказаться от безъядерного статуса, стало ясно, что вопрос с денацификацией и демилитаризацией Украины дальше откладывать невозможно.