Мишустин: Москва и Минск выполнили более трети мероприятий в рамках программ интеграции

Россия и Белоруссия уже выполнили более трети мероприятий в рамках 28 интеграционных программ, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая переговоры с белорусским коллегой Романом Головченко.

«Уже выполнено более трети из 983 мероприятий (предусмотренных этими программами — прим. ТАСС). Приоритетное внимание уделяется созданию единого социально-экономического пространства, углублению кооперации в промышленности, в энергетике, в сельском хозяйстве, в цифровой экономике, в транспортной отрасли», — указал Мишустин.

Головченко в свою очередь обратил внимание на то, что взаимодействие РФ и Белоруссии идет «в условиях беспрецедентного давления». «Давление — это слово, наверное, больше политическое. На самом деле это экономическая война, которая развязана в отношении Белоруссии и России. За март — июнь на национальном уровне правительствами наших стран сделано очень многое, чтобы минимизировать последствия этого давления», — отметил он.

Премьер Белоруссии согласился, что «большим подспорьем, без сомнения, являются 28 союзных программ». «Я думаю, уже в самом ближайшем будущем их станет больше. Мы ведем работу над этим», — сказал Головченко. Он подчеркнул, что сейчас для Москвы и Минска «на первое место выходят взаимная поддержка и координация по преодолению кризисных явлений».

В то же время Головченко отметил, что «по отдельным направлениям работа идет медленнее, чем хотелось бы и чем требует время». Он предложил Мишустину обсудить эти вопросы и уже на этой встрече принять по ним необходимые решения. «Я надеюсь, что мы найдем консенсус по этим вопросам», — подчеркнул глава белорусского правительства. 

https://tass.ru/ekonomika/14976763