Минфин разработал санкции для регионов-должников

14.11.2017/Москва/Российская газета Минфин намерен ужесточить правила погашения долгов по бюджетным кредитам для регионов. Об этом говорится в проекте постановления правительства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В нем подробно описываются правила проведения реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам перед Россией в этом году.

В частности говорится, что если субъект просрочит выплату процентов или погашение реструктурированного кредита, не заключив дополнительного соглашения, ему придется сразу единовременно возместить весь реструктурированный долг.

Предполагается, что исключение может быть сделано только в двух случаях. Во-первых, при смене губернатора. И, во-вторых, если в регионе есть обстоятельства непреодолимой силы.

В 2017-2024 годах, по замыслу Минфина, субъекты не должны допускать дефицит своих бюджетов больше десяти процентов от суммы его доходов. При нарушении этой установки, региону также придется досрочно выплачивать задолженность — в размере 20 процентов.