Минобрнауки заявило, что проект по внедрению профессий будущего станет нормой для вузов

Проект по внедрению образовательных программ по компетенциям Future Skills («Профессии будущего») станет нормой для вузов после того, как все его алгоритмы и процессы будут апробированы. Об этом сказал во вторник замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев на пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС, посвященной результатам и дальнейшим планам внедрения перспективных компетенций в программы обучения вузов.

Как отметил Афанасьев, очень важно, чтобы все алгоритмы проекта получили практическую закалку.

«После этого он перейдет в некую процессную стадию, это просто будет нормальный инструмент, которым вузы будут пользоваться для того, чтобы с методологической помощью от агентства и вузов, которые отца-основатели движения, формировать новые перечни и специальности. Потому что мир будет меняться дальше, будут открываться новые возможности», — сказал Афанасьев.

С 2021 года Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство развития навыков и профессий и университеты-федеральные центры реализуют проект по внедрению образовательных программ по компетенциям Future Skills («Профессии будущего») в российские высшие учебные заведения.