Минобороны РФ: только 23 из 59 ракет Tomahawk долетели до атакованной авиабазы в Сирии

7.04.2017/Москва/ТАСС Российские средства контроля зафиксировали попадание только 23 из 59 крылатых ракет Tomahawk, запущенных Вооруженными силами США по авиабазе в Сирии, заявил на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно», — сказал он.

«Таким образом, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе — крайне низкая», — добавил он.

Конашенков также сообщил, что сирийская ПВО будет укреплена после атаки на авиабазу в провинции Хомс.

«Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил», — сказал представитель ведомства.

В 2016 году на военно-морскую базу в Тартусе были переброшены батареи российской зенитной ракетной системы С-300 для прикрытия самой базы и кораблей ВМФ России у берегов Сирии. Министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что вокруг базы в Тартусе и авиабазы Хмеймим создана хорошо эшелонированная система обороны.

Потери ВВС Сирии

По словам Конашенкова, ВВС Сирии потеряли шесть самолетов МиГ-23. Кроме того, были уничтожены радиолокационная станция и другое имущество.

«В результате удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция. Взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены», — сказал генерал.

Конашенков продемонстрировал журналистам съемку авиабазы после обстрела Tomahawk с российского беспилотника. На этих кадрах видно, что бетонные арочные укрытия для самолетов, как и взлетная полоса и стоянки,  также не пострадали.

«Панорамная съемка с российского беспилотника показывает, что основные удары пришлись по периметру базы, а также имеются воронки от попаданий на удалении от 50 до 100 метров от самой взлетной полосы, рулежных дорожек и объектов инфраструктуры базы», — пояснил Конашенков, комментируя видеокадры.