Минобороны РФ представит предложения по изменению закона о гособоронзаказе

16.12.2016/Москва/РИА Новости Минобороны России предложит в первом квартале 2017 года предложения по изменению отдельных положений закона о гособоронзаказе, заявила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова.

«Действительно, ряд предприятий обращается с тем, чтобы рассмотреть дифференцированный подход по трём миллионам. Мы считаем, что эта норма работает, но вместе с тем, получили поручение президента и может быть сделаем дифференцированный подход в зависимости от суммы контракта. Мы сейчас над этими предложениями работаем, и мы их обязаны в первом квартале 2017 года предоставить», — сказала Шевцова журналистам.

Как пояснила она, в законе о гособоронзаказе есть норма о том, что мелкие партии комплектующих можно закупать без открытия спецсчёта, при этом сумма закупки ограничивается 3 миллионами.

По словам Шевцовой, в то же время не оправдались опасения промышленников, что контроль Минобороны за средствами гособоронзаказа приведет к открытию огромного числа счетов каждым предприятием.

«У нас сегодня в системе количество открытых счетов, по которым мы получаем информацию, составляет 166,8 тысяч по 7,5 тысячи контрактов. Если брать статистику, то 88% организаций имеют от 1 до 10 отдельных счетов», — сказала Шевцова.