Минобороны раскрыло данные о потерях СССР на Кубе во время Карибского кризиса

9.09.2017/Москва/Коммерсант Минобороны России опубликовало официальные данные о потерях среди советских граждан на Кубе во время острой фазы Карибского кризиса. По официальным данным, «с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина». В министерстве отметили, что публикация этих сведений приурочена к 55-летию со дня доставки на Кубу в рамках секретной операции «Анадырь» советских баллистических ракет.

«На Кубу отправлялись два вида баллистических ракет средней дальности: Р-12 (с радиусом действия более 2 тыс. км) и Р-14 (более 4 тыс. км) с ядерными боеголовками мощностью в 1 мегатонну. Всего к размещению было запланировано 40 РСД (24 единицы Р-12 и 16 — Р-14). Расширение советского военного присутствия на Кубе, расположенной в 200 км от США, вызвало Карибский кризис»,— говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Операция стала «ответной мерой» на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также «на угрозу американского военного вторжения на Кубу». По итогам операции более 1 тыс. военнослужащих были награждены орденами и медалями «за образцовое выполнение специального задания правительства».