Минобороны опубликовало видео разрушенных ИГ памятников древней Пальмиры

13.02.2017/Москва/РИА Новости Минобороны России опубликовало видеодоказательства уничтожения боевиками «Исламского государства» (террористическая группировка запрещена в России) объектов древней Пальмиры в Сирии.

Российский беспилотник в ходе мониторинга Пальмиры и прилегающих районов «зафиксировал факт варварского разрушения террористами ИГИЛ фасада римского амфитеатра и тетрапилона — главных достопримечательностей древнего города».

На кадрах отчетливо видно, что террористы взорвали процениум – центральную часть древнего римского театра и колонны тетрапилона (прямоугольного здания, возведенного в 270 году).

После первого нападения экстремистов, которое произошло около двух лет назад, древняя Пальмира уцелела на 80%. Террористы уничтожить древние постройки, такие как храм Бэла и Баал Шамина, Триумфальную арку и колонны в долине гробниц. Пострадали также здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей.

В середине декабря 2016 года террористы снова захватили город и исторические развалины. Сирийская пресса в январе опубликовала данные о новых разрушениях памятников архитектуры.