МИД ФРГ: Западу следует ослабить санкции в случае размещения миротворцев ООН в Донбассе

15.09.2017/Берлин/ТАСС Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль вновь указал на возможность поэтапного снятия санкций с России, и первый шаг может быть сделан после размещения миротворцев ООН в Донбассе. С соответствующим заявлением он выступил в интервью, которое было опубликовано в четверг изданием Spiegel Online.

«Предложение о постепенном ослаблении санкций в случае постепенной реализации «Минска» я делал уже давно. Просто нереалистично говорить, что сначала нужно выполнить эти соглашения на 100%, и только потом мы предпримем шаги. Устойчивое и долгосрочное перемирие было бы важным шагом. Для этого президент России Владимир Путин сделал предложение [о миротворцах в Донбассе], которое вносит значительные коррективы в позицию, которой он придерживался до сих пор», — отметил министр.

«В этой связи совет нам — ответить на данную инициативу. Теперь нам нужно быстро начать переговоры в Нью-Йорке. Если это [размещение миротворцев] удастся, если получится это быстро реализовать, то нам следовало бы, разумеется, тоже предпринять действия и ослабить санкции», — отметил министр.