МИД Турции допустил разрыв соглашения по беженцам с ЕС

16.03.2017/Москва/Известия Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу в очередной раз пригрозил Европейскому союзу возможным разрывом заключенного ранее соглашения о размещении мигрантов на территории Турции, передает Reuters.

По словам главы турецкой дипломатии, по факту соглашение о реадмиссии не соблюдается уже сейчас. Кроме того, как заявил Чавушоглу, Анкара проводит оценку сделки по беженцам. Министр отметил, что Евросоюз «тратил время» Турции «по вопросу визовой либерализации» для турецких граждан.

Схожую точку зрения — о необходимости пересмотреть соглашение с Евросоюзом по мигрантам — ранее высказывал министр Турции по делам ЕС Омер Челик. Как сообщали «Известия», Челик считает, что республика выполнила свою часть сделки, а вот страны Европейского союза не сдержали слово и уже не смогут занять честную и объективную позицию по вопросу визовой либерализации для граждан Турции.

Соглашение между Турцией и ЕС по сокращению миграционного потока было подписано в марте прошлого года. Оно предусматривает возвращение в Турцию всех нелегалов, которые прибывают на греческие острова с ее территории. Евросоюз, в свою очередь, обещал взамен принимать из Турции беженцев, которые прошли проверку миграционных служб, обрели легальный статус и располагают пакетом соответствующих документов.